1

На рынке оказалось до 85% контрафактных дрожжей: вывод Агентства по защите прав потребителей

Общество 26.10.2022, 13:48
Теги: Еда, Потребитель
На рынке оказалось до 85% контрафактных дрожжей: вывод Агентства по защите прав потребителей

В Агентство по защите прав потребителей обратился официальный дистрибьютор ООО “Central Asia Distribution” с просьбой предпринять необходимые меры по пресечению продажи контрафактных дрожжей.


Это такая продукция, как на прилавках страны:

- «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие активные»,
- «Angel разрыхлитель теста»,
- «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие инстантные»,
- «Дрожжи Baker Dream» .

В целях выявления и защиты потребителей от контрафактной продукции территориальными управлениями Агентства в областях проведено 64 мониторинговых изучения торговых точек (рынки, магазины, ларьки и т.д.) по всей республике. По результатам в 54 случаях (85 %) производилась реализация контрафактной копии. Сотрудники Агентства по обнаруженным случаям реализации контрафактных дрожжей фиксируют наименование юридического лица, а также адрес торговой точки продавца, после чего сведения направляются в уполномоченные органы для принятия необходимых мер.

Важно отметить, что продажа контрафактной продукции увеличивается из- за низких цен, что привлекает многих потребителей.

Между тем, как предупредили в Агентстве по защите прав потребителей, дрожжи должны производиться в специальных лабораторных условиях. В ином случае  они могут вызвать негативные последствия на здоровье человека.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: перед приобретением товара необходимо обращать внимание на вышеперечисленные признаки контрафакта и в случае их обнаружения сообщать об этом в уполномоченные контролирующие органы или по телефону доверия агентства – 1159.

Согласно Закону, потребитель имеет право на безопасность товара (работы, услуги). А именно, потребитель имеет право на гарантию, что приобретенный им товар (работа, услуга) изготовлен или выполнен с соблюдением требований санитарно-гигиенических, в том числе радиологических, противоэпидемических и других действующих норм и правил, и был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вреда его имуществу.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют