1

С 1 ноября перестала производиться оплата через системы Click, Apelsin и Payme по QR-коду

Общество 01.11.2022, 14:04
Теги: Электронные услуги, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
С 1 ноября перестала производиться оплата через системы Click, Apelsin и Payme по QR-коду

С 1 ноября узбекистанцы не могут оплатить в магазинах или заведениях через QR-коды, штрих-коды и произвести другие способы оплаты с помощью телефона на кассах. 

 

Сегодня стало известно, что оплаты через системы Click, Apelsin, Payme по QR коду, а также в телеграм- каналах не работают.

"В настоящее время в Республике проводится масштабная работа по совершенствованию порядка расчетов в сфере розничной торговли и оказания услуг, а именно фискализации всех оплат.  С 1 ноября 2022 года вступает в действие утвержденная ГНК схема взаимодействия между онлайн кассовыми аппаратами, платежными организациями и оператором фискальных данных, и любое отклонение от утвержденной схемы взаимодействия влечет применение санкций со стороны налоговых органов. В связи с данными обстоятельствами нашей команде требуется в срочном порядке провести технические работы и временно отключить следующие сервисы: оплаты на местах, оплата через QR-код, оплата в Телеграм-каналах, Payme GO и некоторые другие услуги.  

Следующие сервисы: оплаты на местах, оплата через QR-код, оплата в Телеграм-каналах – будут временно недоступны в связи с техническими работами по фискализации всех оплат", - говорится в сообщении компании Payme.

ГНК прокомментировал свои требования:

"В социальных сетях распространились сообщения о том, что в связи с интеграцией электронных платежных организаций с ГНК возможны перебои в обслуживании. В целях внесения уточнения в эти сообщения Государственный налоговый комитет сообщает следующее:

К операторам платежных систем установлено требование обязательного подключения к онлайн-ККМ и обеспечения интеграции с информационными системами налоговых органов с марта 2022 года.

С этой целью с платежными организациями проведена системная работа и с марта текущего года по сегодняшний день было организовано  12 встреч.

Установлен порядок предоставления электронного фискального чека при осуществлении денежных расчетов с населением через электронные платежные организации.

В частности, полностью завершена интеграция с оператором фискальных данных у 25 из 48 электронных платежных организаций.

Стоит отметить, что в настоящее время в большинстве случаев имеют место P2P платежи за покупки (путем перевода с карты на карту).

В условиях осуществления масштабных реформ, нацеленных на долгосрочное развитие экономики страны, особое значение приобретает скоординированная деятельность потребителей, субъектов предпринимательства и органов государственной налоговой службы посредством информационных технологий.

Практический опыт, связанный с цифровизацией, показал, что в результате обеспечиваются повышение экономической активности и защита предпринимателей, осуществляющих законную деятельность.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество потребительских чеков увеличилось на 185%, а сумма покупок возросла на 176%. Эти цифры можно считать результатом вывода экономики из тени.

В свою очередь, это обеспечивает гарантии прав более 1,5 млн граждан (выплачено свыше полутриллиона сумов кешбэка)", - говорится в сообщении Государственного налогового комитета.  

Комментарии

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют