1

Всемирное общество приняло участие в Ташкентской международной книжной ярмарке (фото)

Культура 03.11.2022, 15:27
Теги: Ташкент, Выставка, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото
Всемирное общество приняло участие в Ташкентской международной книжной ярмарке (фото)

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана презентовало свои книги на Ташкентской международной книжной ярмарке «Tashkent Book Fest». 

 

Стенд Всемирного общества стал одним из самых больших, ярких и посещаемых на выставке.  

На стенде представлены книги серий «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира ", «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», а также  факсимильные издания древних рукописей и богато иллюстрированные подарочные издания "Бегзад", "Керамика Риштана" и "Шедевры культурного наследия Узбекистана".

Своими впечатлениями о стенде и представленных книгах, а также об организованной ярмарке поделились гости международной книжной ярмарки.

Сирожиддин Саидов, Председатель Союза писателей Узбекистана: 

-  Роль книги в воспитании молодёжи трудно переоценить. Человек, читающий книги, обладает широким кругозором и учится горячо любить Родину. Президент нашей страны, уважаемый Шавкат Миромонович Мирзиёев, особо подчеркнул, что без книги нет будущего у страны. И мы, писатели Узбекистана, всемерно поддерживаем главу нашего государства. Действительно, книга играет незаменимую роль в воспитании молодёжи. 

Алишер Кадыров, лидер партии «Миллий тикланиш»:

- Я просто восхищен! Это не новое чувство – я уже знаком с книгами серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Но сейчас, видя все в таком объеме, в таком количестве, не перестаю восторгаться. Такое трепетное отношение к нашей культуре, истории, нашим предкам, достойно уважения и самой высокой оценки. Мы всегда готовы поддержать этот проект, и вместе сохранить наше культурное достояние. 

Евгений Скляревский, блогер, автор сайта «Письма о Ташкенте»:

- Стенд очень сильно и выгодно отличается от остальных. Эти синие книги – очень узнаваемые и родные, у меня есть первые 10 томов, и я их изучаю с огромным удовольствием. Также мне, как любителю орнаментов, приятно видеть серию «Архитектурная эпиграфика Узбекистана». Очень много нового и интересного открыл для себя в этих книгах. 

Борис Бабаев, журналист, редактор сайта kultura.uz:

- Подойти к этому стенду – это настоящее удовольствие. Я давно слежу за работой и развитием проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и все больше и больше восхищаюсь – столько всего интересного! Книги – одна другой ценнее. Не верится, что такое возможно. Это же колоссальный, титанический труд!  Недавно мы завершили фильм о культурном наследии Узбекистана, и там мы отдельно говорим об этом замечательном проекте.

Александра Деграф, дизайнер, США:

- Совершенно потрясающие издания, исключительные! Видно, что созданы они с любовью, профессионалами и для профессионалов. Мне, как дизайнеру, очень важны и интересны такие книги. Из них я могу почерпнуть сведения о культуре и искусстве Узбекистана, в частности, текстиле, ознакомиться с национальными узорами и орнаментами. Да и красота изданий уже дарит вдохновение. 

Напомним, книжная ярмарка «Tashkent Book Fest» продлится до 4 ноября.

Проект “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” является ярким примером консолидации общественных, государственных и международных организаций, а также социально ответственного бизнеса в реализации инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в деле сохранения, изучения и популяризации культурного наследия нашей страны.

На сегодняшний день проект объединяет 400 ученых их 40 стран мира. 

К данному моменту проектом выпущено 50 томов книг-альбомов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира ", 14 томов серии "Архитектурная эпиграфика Узбекистана", а также ряд подарочных иллюстрированных книг.

Генеральным партнером и спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell Group.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют