1

Китай и Узбекистан совместно испытают вакцину против новых штаммов коронавируса

Общество 07.11.2022, 17:10
Теги: Китай, Коронавирус, Вакцина
Китай и Узбекистан совместно испытают вакцину против новых штаммов коронавируса

7 ноября одновременно в Узбекистане и Китае в формате видеоконференции дан старт международным клиническим испытаниям новой рекомбинантной белковой вакцины против штамма «Омикрон-Дельта» (второе поколение новой вакцины против коронавируса). 


В официальной церемонии запуска клинических испытаний приняли участие министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов, заместитель министра Шахло Турдикулова, посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев, заместитель директора Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Ботир Курбанов, директор НИИ Вирусологии Эркин Мусабаев, руководитель Медицинского объединения МВД Шухрат Нишанов, академик Gao Fu, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Cao Jinghua, исполнительный директор Секретариата Международного Альянса научных организаций ANSO и исполнительный президент Anhui Zhifeilongcom Biopharmaceutical Co., Ltd. Tao Lifeng и другие официальные лица.

- Мы рады, что в сотрудничестве создана вакцина второго поколения новой вакцины против коронавируса, проводятся исследования и клинические испытания., - сказал министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов. - Мы верим, что сотрудничество между Узбекистаном и Китаем по вакцинам второго поколения будет успешно завершено и откроет новые возможности для Узбекистана и других стран. Мы получили разрешение Комитета по этике на начало испытаний вакцины второго поколения в Узбекистане, и сегодня мы даем старт исследованиям и клиническим испытаниям вместе с вами. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы выражаем признательность нашему Правительству, главе государства, а также международным организациям, компаниям, посольствам и ученым за создание возможности для проведения в Узбекистане таких передовых технологических исследований. Мы считаем, что появление в будущем вакцин нового поколения является не только результатом сотрудничества в науке, но и закладывает основу для всего будущего сотрудничества.

Академик Gao Fu подчеркнул, что двусторонними усилиями Китая и Узбекистана, было успешно разработано первое поколение новой вакцины против коронавируса ZF2001 или ZF-UZ-VAC-2001, и во всем мире было использовано более 300 миллионов доз, что внесло большой вклад в борьбу с глобальной эпидемией. 

Второе поколение новой вакцины против коронавируса представляет собой двухвалентную белковую субъединичную вакцину "Омикрон-Дельта". По сравнению с вакциной первого поколения, основанной на прототипе вируса, новая вакцина вызывает более широкий и сильный иммунный ответ, охватывает широко распространенные в настоящее время подварианты "омикрона" и вносит важный вклад в борьбу с пандемией нового коронавируса во время подъема "омикрона".

- ANSO приложит все усилия для поддержки зарубежных клинических испытаний вакцины второго поколения, - отметил директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Cao Jinghua. - Настоящее сотрудничество послужит дальнейшему укреплению национального имиджа, послужит развитию дружеских связей между Китаем и Узбекистаном и сотрудничества в области медицины. В то же время данные испытания также активизировали работу страны в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Антигены белковой вакцины второго поколения предназначены для штаммов нового коронавируса с мутацией Delta и Omicron, которые, как ожидается, обеспечат лучшую защиту, чем штаммы с мутацией Omicron нового коронавируса, которые в настоящее время распространены. Поскольку новая мутация штамма Omicron продолжается во всем мире, правительства Китая и Узбекистана надеются создать эффективную и долговечную защитную вакцину против пандемии COVID-19, отметили в пресс-службе Мининноваций.

Комментарии

МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд политических консультаций

18.04.2024, 08:11

16 апреля 2024 года в г.Пекине состоялись восьмое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Узбекско-Китайского межправительственного комитета и очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими...
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Посетительница магазина в Китае провалилась на нижний этаж (видео)

04.04.2024, 22:11

Пол рухнул под посетительницей магазина в Китае.  Женщину с переломами увезли в больницу. Травмы получил один из строителей, работавших этажом ниже. Есть предположения, что обрушение произошло...
Погода: Ташкент
Курсы валют