1

К забегу Yangi Nafas присоединятся 27 тысяч студентов из 85 вузов Узбекистана

Спорт 08.11.2022, 11:00
Теги: Студенты, Марафон
К забегу Yangi Nafas присоединятся 27 тысяч студентов из 85 вузов Узбекистана

В рамках празднования 31-ой годовщины Дня принятия государственного флага Узбекистана в стране состоится забег Yangi Nafas под девизом «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель - бежим вместе!».  

 

Его организаторами выступают Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство развития спорта, Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия, хокимият г. Ташкента, Агентство по делам молодёжи, Федерация профсоюзов, АО «Узбекнефтегаз», Федерация триатлона Узбекистана, Федерация лёгкой атлетики Узбекистана при содействии клубов любителей бега.

 О том, в каких городах и  по каким дистанциям будет проводится забег, было рассказано накануне, на состоявшейся в Министерстве развития спорта пресс–конференции.  

13 ноября одновременно в 15 городах страны будет дан старт забегу  Yangi Nafas, спортивное мероприятие будет транслироваться на телеканале Sport.Uz в прямом эфире c подключениями из регионов и Республики Каракалпакстан.

В ходе встречи Министр развития спорта Адхам Икрамов  отметил, что в настоящее время по всей республике проводится тщательная подготовка к достойному проведению спортивно-патриотических мероприятий к Дню Флага. Он подчеркнул, что для каждого спортсмена государственный флаг Республики Узбекистан является символом побед и достижений, атрибутом гордости и чести, олицетворением национального единства.

При поддержке Агентства по делам молодежи и Министерства высшего и среднего образования в спортивном мероприятии примут участие большое количество молодых участников. По информации министерства, к забегу Yangi Nafas присоединятся порядка 27 тысяч студентов из 85 высших учебных заведений Узбекистана.  

Во время пресс-конференции в режиме онлайн представители региональных оргкомитетов рассказали о ходе подготовки в городах-участниках забега Yangi Nafas. Были утверждены маршруты забегов, и комплекс мероприятий по обеспечению безопасности массового забега, в том числе, и для участников с ограниченными возможностями. В Ташкенте будут организованы три локации, где каждый желающий может принять участие в забеге – парк «Янги Узбекистон», парк «Ашхабад» и площадка «Humo Arena».  

Важной частью забегов Yangi Nafas является внедрение инклюзивных ценностей в спортивные массовые мероприятия. При содействии Министерства юстиции в каждом забеге Yangi Nafas привлекаются к участию бегуны с инвалидностью. Организаторами учреждена специальная номинация «За волю к победе».

Заместитель председателя Федерации легкой атлетики Андрей Абдувалиев:

- За последние годы значительно выросла популярность лёгкой атлетики в Узбекистане среди населения. И если раньше гражданам было привычнее просто наблюдать за спортивными достижениями легкоатлетов, то сегодня молодежь и люди среднего и старшего возраста с удовольствием присоединяются к массовым спортивным мероприятиям. Каждый забег для них – это возможность улучшить свои навыки и увидеть свой спортивный прогресс.

Комментарии

Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Погода: Ташкент
Курсы валют