1

В Минюсте призвали правильно истолковывать проект Положения о подарках госслужащим

Общество 11.11.2022, 08:25
Теги: Новое в законодательстве, Резонанс
В Минюсте призвали правильно истолковывать проект Положения о подарках госслужащим

В Министерстве юстиции призвали правильно истолковывать проект Положения о стоимости подарка для госслужащего. 

 

В результате принятия специального закона, направленного на регулирование системы государственной гражданской службы в Узбекистане, создана возможность на основе единых правил регулировать все отношения, связанные с деятельностью более 118 тысяч государственных гражданских служащих в государственных органах и организациях, осуществляющих функции исполнительной власти.

На сегодняшний день в социальных сетях, электронных средствах массовой информации появляются различные неверные толкования проекта Положения о стоимости подарка, который может быть получен в связи со служебными командировками, международными и другими официальными мероприятиями государственным гражданским служащим, а также порядке распоряжения им, разработанного в целях минимизации коррупционных рисков на государственной гражданской службе.  

Далее приводится информация об основных целях, которые преследует Положение, и о зарубежном опыте в данном направлении.

Во-первых, в наши дни не только в Узбекистане, но и во всем мире существует традиция дарить и получать подарки государственными служащими во время различных церемоний, мероприятий, встреч. Эта традиция основана на таких ценностях, как гостеприимство, взаимное уважение в делопроизводстве. Основной целью проекта Положения является правовое регулирование данных ценностей для государственных гражданских служащих, установление четких границ, исключив при этом коррупционные риски.

 В проекте Положения указывается стоимость подарка, который может быть получен государственным гражданским служащим, а также требования и конкретные критерии распоряжения им.

Во-вторых, в проекте Положения прописаны условия для получения подарка и точная его сумма. Согласно этому, подарки государственными гражданскими служащими могут быть получены только в связи со служебными командировками, международными и иными официальными мероприятиями. По общему правилу стоимость подарка не может превышать 5 БРВ.

Из данных норм следует, что государственные гражданские служащие не получают подарков от граждан или непосредственно от других заинтересованных лиц для разрешения конкретного дела или дальнейшей выгоды, что запрещено законодательством.  

Проект Постановления запрещает государственным служащим получать подарки от граждан.


В-третьих, вопрос о получении подарка государственными гражданскими служащими законодательно регулируется рядом развитых стран, в частности, стоимость единовременного подарка, который может принять государственный гражданский служащий, не должна превышать в США - 20 долларов, годовая сумма для сенаторов - 350 долларов США, для конгрессменов - 250 долларов США, в Сингапуре - 50 сингапурских долларов, в Великобритании - 140 фунтов стерлингов (160 долларов США), во Франции - 35 евро (34 доллара США), В Российской Федерации - 3 тысячи рублей (49 долларов США) и в Грузии - 150 лари (54 доллара США).

Данный проект Положения служит совершенствованию правовой базы в сфере профилактики коррупции на государственной гражданской службе.

СМИ, журналистов и блогеров снова призвали не допускать неправильного толкования законодательных актов и их проектов при доведении их до широкой общественности.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Погода: Ташкент
Курсы валют