1

Улугбек Кадыров утвержден на главную роль в фильме «Казбек»

Культура 11.11.2022, 19:58
Теги: Кино
Улугбек Кадыров утвержден на главную роль в фильме «Казбек»

В  Минске в ходе кинофестиваля «Лістапад» с актером Улугбеком Кадыров подписан договор о его участии в узбекско-белорусском фильме «Казбек». 

 

Кадыров исполнит главную роль в киноленте. Он сыграет известного героя из Узбекистана, партизана-разведчика Мамадали Топвалдыева, которого фашисты называли Азиатским львом.

Трехсторонний договор подписали генеральный директор киноконцерна "Узбекфильм" Баходир Адылов, актер Улугбек Кадыров и генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

Съемки картины планируется начать в декабре текущего года. Режиссером фильма выступит Мухамад Али Искандаров.  

О своем участии в проекте рассказал актер Улугбек Кадыров.  

«Я невероятно горд исполнить главную роль в этом фильме – роль героя и защитника своей Родины. Это огромная честь и ответственность. И это мой первый опыт участия в военных фильмах. Очень серьезно подхожу к этой работе и готовлюсь», - сказал Улугбек Кадыров.  

Актер рассказал, что регулярно посещает тренажерный зал и приводит себя в форму. Ради роли ему пришлось сбросить вес.  

Во время участия в кинофестивале делегация Узбекистана во главе Генеральным директором Агентства кинематографии Фирдавсом Абдухаликовым и творческая группа фильма «Казбек» посетили планируемые натурные локации для съемок. Также был осуществлен подбор костюмов.  

О деталях производства фильма рассказал Генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов.  

«На саммите лидеров государств-членов ШОС, который проходил в сентябре этого года в Самарканде, было обсуждено и сотрудничество узбекских и белорусских кинематографистов. Стоит отдельно сказать, что мы плодотворно сотрудничаем уже 3 года, и сейчас реализуем два кинопроекта – "Казбек"  и "Якуб Колас". Стоимость проекта «Казбек» составляет $2 млн. Данная сумма в равных долях вносится «Узбекфильмом» и «Беларусьфильмом», - отметил Фирдавс Абдухаликов.  

Напомним,  в Минске с 7 по 11 ноября состоялся кинофестиваль «Лістапад». Активное участие в нем, по традиции, приняла делегация Узбекистана. В Минске и Могилеве прошли Дни узбекского кино, и белорусским зрителям были представлены фильмы «101 рейс», «Аёл кисмати» и «Влюбленные».  

Кроме этого, состоялся питчинг проектов к 80-летию Победы во Второй мировой войне. Узбекистан презентовал 2-серийный кинофильм «Бесстыжий век» - картину на основе романа «Ойжамол» Баходира Умурзакова о благородстве и щедрости души узбекского народа, принявшего сотни тысяч эвакуированных из оккупированных территорий в годы войны.  

Также в рамках кинофестиваля в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества Независимых Государств - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.  

 

В ходе заседания члены Рабочей группы обменялись информацией о мерах государственной поддержки национальных киностудий в своих странах.

Была достигнута договоренность о создании единой совместной платформы, на которой будут представлены фильмы стран, вошедших в творческое объединение  и ряда других стран.  

 

Также кинематографисты намерены собрать «Золотую коллекцию» фильмов творческого объединения. Видеосборник будет доступен для просмотра на постсоветском пространстве.

Комментарии

Гость 11.11.2022, 23:06
не подходит под роль, там совершенно другой человек.
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Погода: Ташкент
Курсы валют