1

«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Денгизкуль» в Кашкадарье введены в эксплуатацию дожимно-компрессорная станция №2 и газопровод «Тегирмон-Сомонтепа» (Фото)

Общество 12.11.2022, 15:57
Теги: Кашкадарья, Реклама
«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Денгизкуль» в Кашкадарье введены в эксплуатацию дожимно-компрессорная станция №2 и газопровод «Тегирмон-Сомонтепа» (Фото)

12 ноября текущего года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию второй дожимно-компрессорной станции на месторождении «Денгизкуль» и газопровода «Тегирмон-Сомонтепа», принадлежащих Мубаракскому нефтегазодобывающему управлению.

 

Мехриддин Абдуллаев, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», подчеркнул, что бесперебойная подача природного газа населению и отраслям экономики нашей страны, особенно в осенне-зимний сезон, является приоритетной задачей, и подчеркнул что эти введенные в эксплуатацию объекты будут служить вышеуказанным целям.

Доля Мубарекского управления в добываемом АО «Узбекнефтегаз» природном газе составляет почти 45 процентов. В 2022 году ожидается добычи 15,0 млрд. кубометров природного газа из месторождений управления.

Особое внимание было уделено выполнению геологоразведочных работ в регионе, и в 2017-2021 годах всего было открыто 6 месторождений углеводородов («Чордарбаза», «Дултатепа», «Куйи Памук», «Янги Олот», «Ижобот», «Раззокбобо») и приращены запасы 74,6 млрд кубометров природного газа и 3,1 млн тонн жидких углеводородов.

В результате работ, проведенных в январе-октябре т.г., открыто 2 новых месторождения («Куйи Помук», «Янги Олот») и приращены запасы природного газа в объеме 6,2 млрд кубометров и 356 тыс. тонн жидких углеводородов. Ожидается, что к концу года этот показатель достигнет 12,0 млрд кубометров.

Генеральный подрядчик проекта - компания «Enter Engineering» за короткий промежуток времени завершил технологический объект стоимостью 87,8 млн. долларов. Современное газотурбинное оборудование и компрессоры поставили ведущие зарубежные компании, а именно «Baker Hughes», «Акчелик», «ДенЭйр Энержи», «ИГНК», «Шандонг Винтех» и другие.

В результате ввода этого устройства в эксплуатацию была создана возможность добычи дополнительно 1 млн. кубометров газа. При этом строительство газопровода Тегирмон-Сомонтепа протяженностью 47 километров будет позволять транспортировать 1 миллиард кубометров газа в год.

Запуск дожимно-компрессорных станций «Алан» и «Зеварда» в прошлом году, а сегодня ввод в эксплуатацию дожимно-компрессорной станции «Денизкуль» помогут достичь намеченных целей.

Более 40 рабочих и служащих, проявивших самоотверженность при строительстве вышеперечисленных объектов, в том числе при производстве технологического оборудования, были награждены благодарственными письмами руководства общества и памятными подарками.

Для справки. Месторождение «Денгизкуль» — один из крупнейших месторождений, открытых в 1981 году в Бухара-Хивинском регионе, с начальным запасом в 160 миллиардов кубометров природного газа. Здесь была введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа, а затем, с учетом резкого падения пластового давления, была построена и введена в эксплуатацию в 2009 году первая дожимно-компрессорная станция. С целью максимального извлечения запасов с месторождения в количестве 37 миллиардов кубометров газа и 1,3 млн. тонн конденсата принято решение о строительстве второй дожимно-компрессорной станции.

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют