1

За оставление ребенка без присмотра в иностранном государстве вводится ответственность

Общество 23.11.2022, 16:00
Теги: Дети, Новое в законодательстве, Правопорядок
За оставление ребенка без присмотра в иностранном государстве вводится ответственность

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили один проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление защиты прав ребенка».

 

Отмечено, в последние годы в стране принят ряд законов, направленных на укрепление правовой базы защиты прав, свобод и законных интересов детей и оказание им всяческой поддержки.

Но в последнее время участились случаи оставления детей в зарубежных странах без присмотра, что оказывает негативное влияние на физическое, интеллектуальное, психическое и духовное состояние несовершеннолетних.

Данным документом статья 14 Закона «О гарантиях прав ребенка» дополняется новой частью, в которой определено, что оставление ребенка без присмотра на территории иностранного государства отцом, матерью или лицом, их заменяющим, либо сопровождающим лицом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Также Кодекс об административной ответственности дополняется статьей 476 об оставлении ребенка без присмотра на территории иностранного государства. В соответствии с этим, оставлении ребенка без присмотра на территории иностранного государства отцом, матерью или лицом, их заменяющим, либо сопровождающим лицом, в соответствии с законодательством влечет наложение штрафа от десяти до пятидесяти базовых расчетных величин.

В соответствии с предлагаемым законопроектом, в связи с введением в Уголовный кодекс статьи 122¹, статей 345 и 381² в Уголовно-процессуальный кодекс четко разъясняется относимость уголовного дела к расследованию, определено, что дознание и предварительная следственная работа будут осуществляться органами внутренних дел.

По мнению депутатов, принятие данного документа послужит укреплению надежной защиты прав и законных интересов детей, а также обеспечению их гармонично-развитого воспитания.

На заседании проект закона был принят депутатами.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют