1

В Ташкенте 18-летнюю девушку, попавшую под влияние террористов, осудили на 5 лет

Криминал 25.11.2022, 12:21
Теги: Ташкент, Терроризм, Суд, Религия
В Ташкенте 18-летнюю девушку, попавшую под влияние террористов, осудили на 5 лет

В Ташкенте вынесен приговор 18-летней девушке, попавшей под влияние экстремистских идей и планировавшей выехать в Сирию. 

 

Девушка 2004 года рождения, проживающая в Юнусабадском районе, слушала  лекции «Абдуллоха Зуфара», «Абдуллоха Бухарий», «Содика Самарканди» и других, являющихся идейными лидерами террористических организаций, и попала под их влияние.

Она начала общаться с членами незаконных организаций и запланировала отправиться в Сирию и там пополнить ряды террористической организации «Исламское государство». Для этого она получила загранпаспорт для выезда за границу, не ставя в известность родителей.

Девушка была задержана в марте 2022 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами, было возбуждено уголовное дело, пишет УзА.

Согласно экспертному заключению Комитета по делам религий при Кабинете Министров, среди материалов в памяти мобильного телефона девушки есть информация, связанная с террористическими организациями «Тавҳид ва жиҳод катибаси» и «Ислом жиҳоди иттиҳоди», а также информация, связанная с идеями фанатизма. Согласно информации, данные материалы запрещены к ввозу, изготовлению, распространению или демонстрацию на территории Узбекистана.

По приговору суда гражданка признана виновным по соответствующим статьям Уголовного кодекса и приговорена к 5 годам лишения свободы.

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В УБДД подсчитали, когда на номерах ташкентских автомобилистов появится код "02"

22.04.2024, 15:34

Когда можно перейти на автомобильные номера с кодом 02 в Ташкенте, - рассказали в УБДД.  Для оценки этого периода необходимо учитывать максимальное количество возможных комбинаций цифр,...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
Возле церкви на "Госпитальном" в Ташкенте закрыли дорогу на 10 дней

22.04.2024, 08:14

Улица Авлиё ота Мирабадского района Ташкента в отрезке от улицы Нукус до МКАД закрыта для транспортного движения сроком на 10 дней, начиная с 22 апреля. Это...
Погода: Ташкент
Курсы валют