1

Чехов и «Ильхом» - совместимы: премьера в ташкентском театре

Культура 28.11.2022, 14:12
Теги: Театр, Ташкент, Фото
Чехов и «Ильхом» - совместимы: премьера в ташкентском театре

25 – 26 ноября в столичном театре «Ильхом» состоялась премьера спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Павловича Чехова в постановке молодого режиссера Натальи Ли. 

 

Как сказал перед началом спектакля художественный руководитель театра Марка Вайля «Ильхом» Борис Гафуров, это всего лишь второе обращение к Чехову за все время существования театра. 

Премьера спектакля состоялась при поддержке  Швейцарского Бюро по сотрудничеству и Посольства Швейцарии в Узбекистане. 

При этом, как ожидали, наверное, многие зрители и поклонники театра, никаких метаморфоз ни  с текстом, ни с самой пьесой не  произошло – актеры буквально  воссоздали все так, как написал  Чехов, буквально с несколькими ремарками. Так, на сцене  практически  отсутствовали декорации – только чемоданы разных размеров, заставляющие зрителя задуматься, то ли это «люди-чемоданы», то ли режиссер  хотел показать то, что каждый человек живет со своим жизненным багажом,  который всегда с ним. Также герои пьесы на сцене «Ильхома»,  в отличие от  чеховских, которые с восторгом говорили о Москве, не называли  город мечты,  предлагая зрителям самим додумать его название. 

Вот что об этом сказала сама режиссер Наталья ЛИ, которая также является и актрисой театра:  

- Наши герои не называют город, потому что в настоящее время они не могут подобрать тот город, в котором будут счастливы. Сегодня нам кажется, нет такого города на земле, где человек может быть счастлив. Счастье не в городе, оно в нас. 

Честно говоря,  я не собиралась заниматься режиссурой,  потому что я всегда  говорила, что я не  режиссер и не хочу им быть. И я не могу сказать, что в этом спектакле  я режиссер в том понимании, которое  понимают всегда.  Была актрисой, а стала  режиссером. Просто  когда был карантин и у всех у нас было время подумать, кто ты, зачем ты, что у тебя было, что есть. И во время карантина я начала читать «Три сестры», потому что мне казалось, что это самое время подумать о том,  что такое счастье  и что оно  значит для тебя.  Конечно, я больше тогда хотела играть в «Трех сестрах». Но когда мы все вернулись с карантина и  началась работа в театре, то я поняла, что читала эту пьесу не зря и зачем ждать какого-то суперрежиссера, который выберет именно «Три сестры»  и меня возьмет в этот спектакль. И я подумала: почему мы не можем попробовать сами? "Сами" -  это значит не только я как режиссер, а наша команда. Я поговорила с актерами,  многие согласились, и я решилась. То есть это  больше лабораторная работа. Здесь больше то, что мне разрешили взять на себя ответственность  за то, что мы это делаем, а дальше - уже совместная работа. 

Условие для всех актеров в этом спектакле - каждый сам выбирает себе роль, именно ту, которую он хотел сыграть и, я считаю, что в профессии для того, чтобы идти дальше, иногда нужно идти на такие риски. И для актера, так же как и для режиссера  очень важно, когда в него верят. И я очень благодарна этому процессу, который длился 9 месяцев – мы вынашивали его как ребенка, и никто на меня не давил, у нас было абсолютное доверие и это был для меня  один из приятных  процессов, здесь не было  рамок, не было гонки  за результатом. Даже сегодня, выходя на сцену, для нас  главной задачей было  не доказать то, что «я имею право  играть «Три сестры», или «я имею право браться за Чехова». 

Меня вообще этот  вопрос  в последнее время  сильно смущает  - что нам приходиться что-то доказывать. И у Чехова есть эта мысль и наша мысль: "почему мы не можем  просто делать то, что мы хотим, заниматься тем,  что мы любим?" И еще,  если говорить о том,  почему именно «Три сестры», то я скажу, что для меня  одним  из важных посылов сегодняшнего дня является фраза Маши (героини пьесы - прим.ред.): «Почему этот человек не достаточно тонок, не  достаточно любезен», т.е. почему  мы забываем о том, как быть вежливыми, любезными, тактичными,  тонкими, не высказывать  свое мнение, не подумав, что  оно может обидеть  другого человека.  

Премьера состоялась,  но я не могу сказать, что мы выдохнули, мы родили спектакль, потом нужно время, чтобы он научился ползать, ходить, встал на 2 ноги. Мы с ребятами будем его двигать, что-то менять, я бы хотела, чтобы это был спектакль, над которым мы могли бы еще работать. 

Сегодня мне было страшно, я думала,  зачем я на это пошла,  замахнулась на Чехова? И мне кажется страх  будет все больше и больше  нарастать. Но я  боялась не оценки зрителя, потому что искусство такая вещь – кому-то нравится, а кому-то нет. Я больше боялась  что потеряю что-то сама,  внутри себя, как актер.  И еще огромный страх и ответственность перед ребятами, которые мне доверились, как бы  не сделать им хуже, ведь все было для того, чтобы каждый из них сделал  для себя шаг в актерской профессии. 

В спектакле мы не меняли почти ничего, единственное,  у нас в спектакле нет трех героев и естественно опущены сцены с ними. А так - четкая хронология. Хочется, чтобы после этого спектакля люди захотели бы перечитать Антона Павловича Чехова. 

Для меня было важно совместить два времени, и то, и это. Мода сейчас потихоньку возвращается. Я стала видеть шейные платки, одежду с жабо, манжетами, это снова стало стильно. У этих женщин нет возраста, они не того и не этого времени. Это женщины здесь, завтра, вчера – неважно. Как мне сказал художественный руководитель, у тебя получился женский спектакль – это правда".

Сурия МАГДЕЕВА.

Комментарии

Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
В некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей: список локаций

16.04.2024, 11:28

Сегодня в некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей  с отключением света. По данным столичного филиала компании «Региональные электрические сети», отключение электричества производится в целях обеспечения качественной...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Погода: Ташкент
Курсы валют