1

В ряде городов Китая прошли акции против антиковидных мер

Мир 28.11.2022, 15:49
Теги: Китай, Коронавирус
В ряде городов Китая прошли акции против антиковидных мер

Демонстрации против ограничительных мер, вводимых властями КНР из-за COVID-19, прошли в ночь на воскресенье в ряде китайских городов, сообщает Associated Press.

 

В частности, в Шанхае на акцию протеста в полночь собрались примерно 300 человек. Полиция применила газовые баллончики, чтобы рассеять толпу.

 По меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в стихийных массовых акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить антиковидные меры в стране.

Люди начали собираться в районе набережной реки Лянмахэ: они несли в руках белые листы бумаги формата А4, которые стали символом акций неповиновения студентов в разных городах Китая, а некоторые шли с зажженными свечами. Собравшиеся выкрикивали лозунги против проводимой правительством страны политики "нулевой терпимости к COVID-19". Участники акций протеста требовали отменить обязательный карантин и массовые ПЦР-тестирования.

AP при этом отмечает, что информацию о многих демонстрациях не получается подтвердить, а сообщения о протестных акциях быстро удаляют из социальных сетей.

Накануне власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) отменили локдаун в некоторых районах административного центра СУАР - города Урумчи. Этому решению предшествовали демонстрации горожан против режима изоляции, который для многих жителей СУАР длится с августа. В то же время воскресенье медики заявили о выявлении около 1 тыс. новых случаев COVID-19 в СУАР, 114 из них пришлись на Урумчи.

Столица Синьцзян-Уйгурского автономного округа Урумчи находится в локдауне с начала августа. В одном из домов в Урумчи на днях произошел пожар, погибли 10 человек. Один из жителей сообщил Би-би-си, что жителям комплекса, где случился пожар, было запрещено покидать свои дома. Власти Урумчи утверждают, что ковидные ограничения не мешали людям спастись от пожара, и даже пошли на необычный шаг — принесли извинения, пообещав наказать всех, кто не исполнил свой долг.

Интернет в Китае жестко цензурируют, и уже к утру субботы практически все упоминания о протестах в Урумчи были удалены из соцсетей.

Многие СМИ сообщали, что пожар в Урумчи в четверг, в котором погибли люди, по-видимому, был вызван неисправностью в электропроводке, а ковидные ограничения мешали тушению огня.

Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает, что с целью ограничения распространения вируса применяются такие меры, как локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными людьми. При этом ранее в ноябре власти страны объявили о некотором смягчении мер, в частности, о сокращении сроков самоизоляции для прибывающих в страну.

На фоне нового роста количества случаев COVID-19 власти ряда китайских провинций ужесточили меры для борьбы с распространением коронавируса. В Пекине не работают школы, для въезда в столицу необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный менее чем за 28 часов.

Комментарии

МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд политических консультаций

18.04.2024, 08:11

16 апреля 2024 года в г.Пекине состоялись восьмое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Узбекско-Китайского межправительственного комитета и очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими...
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
В Китае из зоокафе, расположенного в торговом центре, сбежала сотня хаски (видео)

05.04.2024, 17:30

В китайской провинции Гуандун 100 хаски сбежали из зоокафе в торговом центре, устроили переполох и едва не потерялись. В день инцидента собаки вели себя взволнованно, так...
Посетительница магазина в Китае провалилась на нижний этаж (видео)

04.04.2024, 22:11

Пол рухнул под посетительницей магазина в Китае.  Женщину с переломами увезли в больницу. Травмы получил один из строителей, работавших этажом ниже. Есть предположения, что обрушение произошло...
Погода: Ташкент
Курсы валют