1

В Узбекистане переходят на новую систему работы с обращениями граждан

Общество 30.11.2022, 16:30
Теги: Диалог с народом, Социальная защита, Ташкентская область
В Узбекистане переходят на новую систему работы с обращениями граждан

В Узбекистане осуществляется переход на новую систему работы с обращениями граждан. В качестве эксперимента выбрана одна из сложных территорий Ташкентской области -  Аккурганский район.

 

Возглавляемая советником Президента Г.Мирзаевым рабочая группа из руководителей 24-х министерств и ведомств в разрезе 4 секторов ведут свою деятельность в 29 махаллях.

Рабочая группа посредством посещения каждой махалли, подворового обхода знакомится с условиями в каждом домохозяйстве, изучает проблемы населения, социально-экономические вопросы и принимает оперативные меры по их эффективному решению. В данном процессе основное внимание уделяется решению вопросов, волнующих граждан, пребывающих в трудных социальных условиях, одиноких, потерявших кормильца.

Важно и то, что ответственные лица, члены рабочей группы, ночуя непосредственно в отдаленных селах, вместе с активистами махаллей, аксакалами, обсуждают существующие проблемы и ищут пути их оптимального решения. 

На сегодняшний день в сходах граждан махалли “Ёшлик”, “Маданият”, “Жагалбойли”, “Сувти”, “Куштамгали”, “Мустакиллик”, “Хонобод”, “Элтамгали”, “Султон Сегизбоев”, “Толовул” Аккурганского района изучено 920 домохозяйств и 15 социальных объектов. Решены 76 (13,8 %) из выявленных в этом процессе 547 вопросов. По 471 определены практические мероприятия.

К примеру, направлен для стационарного лечения в Ташкентскую областную специализированную соматическую больницу, пребывающий в сложных условиях 70-летний житель махалли “Мустакиллик” Владимир Вятчинин. А к дому А. Мамазоитова из махалли “Маданият” протянули 40 метров труб и подключили к газовой сети. В результате углубленного медицинского осмотра населения обеспечены необходимыми лекарственными препаратами 36 амбулаторных больных.

В сходе граждан “Мустакиллик” устаревшие опоры линий электропередач заменили на железобетонные, а на улице “Замахшарий” махалли “Ёшлик” ремонтируют водопроводные трубы.

Вместе с тем, определено включить в программы будущего года вопросы, требующие определенных сроков и средств. В частности, после ремонта непригодного моста в махалле “Сувти” решится один из системных вопросов, с которым сталкиваются 400 представителей местного населения. Также в 9-общеобразовательной школе на 450 мест 1960 года постройки на территории махалли “Хонобод” планируется возвести дополнительное учебное здание. Наряду с этим, намечается реконструировать общеобразовательные школы №№22-, 27-, 47-, 50 и особенно находящийся в плачевном состоянии спортивный зал школы № 50. В планах и ремонт пыльных летом и утопающих в грязи зимой дорог махаллей, обновление 500 опор линий электропередач в махалле “Куштамгали”.

Республиканская рабочая группа продолжает свою деятельность.

Комментарии

Гость 01.12.2022, 17:48
Такая комиссия, да ещё под руководством советника при призедента, будет укреплять в людях уверенность в завтрашнем дне.
Гость 01.12.2022, 17:42
Как хорошо что такая комиссия ходит по нуждающимся гражданам. Власть должна быть близко с народом и знать всё чаяния людей.
Гость 01.12.2022, 03:47
По такой системе работала Комиссия Кабмина в 2006-2007 годах. Было сделано очень много полезного для страны, для ее жителей.
Гость 01.12.2022, 03:43
Каждая шестая проблема была решена на месте сразу. Это значит , что местная власть ждала приезда Комиссии и ничего не делала. В 2007- 2008 годах было тоже самое.
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют