Президент поручил упростить доступ к земельным ресурсам для населения и предпринимателей

Общество 01.12.2022, 08:59
Теги: Электронные услуги, Недвижимость, Президент Узбекистана
Президент поручил упростить доступ к земельным ресурсам для населения и предпринимателей

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по упрощению продажи земельных участков с аукциона.

 

По информации пресс-службы главы государства, в развитых странах земля является одним из самых ценных активов. В последние годы в результате прозрачности и конкуренции в этой сфере земельные участки становятся рыночным активом и в нашей стране. С этой целью 15 ноября 2021 года был принят закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения». Постановлением Кабинета Министров от 14 февраля текущего года определены меры по реализации закона.

За прошедшее с тех пор время, то есть за февраль-октябрь 2022 года, через информационную систему «Yerelektron» для предпринимательской и градостроительной деятельности на торги было выставлено 48 тысяч земельных участков. Дано положительное заключение на приватизацию около 5 тысяч земельных участков, находящихся в пользовании юридических и физических лиц.

В то же время анализ сферы показал, что эта система имеет некоторые недостатки. Например, более 12 тысяч участков, предложенных для аукциона, оказались расположенными на землях сельскохозяйственного назначения или охраняемых территориях. Поскольку свободные земельные участки вносятся в информационную систему "Yerelektron" только отделами строительства, возможности поиска всех свободных участков ограничены. В связи с этим на презентации предложено наладить совместную работу территориальных отделов строительства и кадастровых органов в этом направлении.

Еще одна проблема, вызывающая трудности на практике, - сложность процесса выставлена земли на аукцион. В настоящее время он состоит из 13 этапов, на приобретение земли с правом аренды уходит 48 рабочих дней, а с правом собственности — 74 рабочих дня. В связи с этим отмечена возможность сокращения этапов выставления земель на торги до 8, а сроков - до 16 и 22 рабочих дней, соответственно.

Отсутствие генерального плана в некоторых поселках городского типа также замедляет работу. Поэтому предложено выставлять земельных участки в таких населенных пунктах на аукцион на основе мастер-плана по согласованию с территориальным советом по архитектуре и градостроительству.

У малых промышленных зон четко определенные границы. Поэтому земля в них должна быть предоставляться предпринимателям в упрощенном порядке в соответствии с лотами, предусмотренными генеральным планом, подчеркнуто на презентации.

Для населения это хорошая возможность приватизировать землю, которую оно долгое время использует. В настоящее время пошлина за эту услугу составляет 20-кратный размер годовой суммы земельного налога. Согласно поручению, данному Президентом в ходе открытого диалога с предпринимателями, эта величина устанавливается   в 10-кратном размере в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах, а в остальных регионах - в 5-кратном размере земельного налога.

Глава нашего государства одобрил предложенные меры и дал дополнительные поручения по упрощению доступа для населения и предпринимателей к земельным ресурсам, организации эффективного землепользования.

Комментарии

Мирхамид 09.12.2022, 19:11
Хочу обратиться к приздиденту как и какими оргнами могу решит вопрос 1,5 сотки земли чтоб построит домя одинок
Гость 09.12.2022, 19:06
Да призидент делает очень многое для студентов для молодёжи молодожёнам с ипотекой для жильё строится много в том числе жилдома а одинокам старикам ровно не чего если человеку 60 лет и боле кридит не дают так что получаеться если 60 и боле лет старик не гражданин РУЗ чтоли не как не пойму
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют