1

Умер автор знаменитого саундтрека к сериалу "Твин Пикс" Анджело Бадаламенти

Звёзды 13.12.2022, 15:38
Теги: Кино, Уход из жизни, Видео, Музыка
Умер автор знаменитого саундтрека к сериалу "Твин Пикс" Анджело Бадаламенти

На 86 году жизни умер американский композитор Анджело Бадаламенти, в течение многих лет сотрудничавший с режиссером Дэвидом Линчем. 

 

Среди фильмов и сериалов, к которым обладатель премии «Грэмми» написал музыку, — «Твин Пикс», «Синий бархат», «Малхолланд Драйв», «Дикие сердцем», «Простая история» и «Шоссе в никуда»

По словам племянницы композитора,  Анджело Бадаламенти умер в своем доме в Линкольн-Парке в штате Нью-Джерси от естественных причин и в окружении семьи.

В 1990 году за работу над музыкой к культовому сериалу «Твин Пикс» Анджело Бадаламенти был удостоен премии «Грэмми» и был номинирован на награду «Эмми» в трех номинациях. 

Кроме работы с режиссером Дэвидом Линчем, он также сотрудничал с такими кинематографистами как Дэнни Бойл («Пляж»), Деннис Ганзель («Академия смерти»), Жозе Дайаном («Опасные связи») и другими. В общей сложности он написал музыку к 70 фильмам и сериалам.

Кроме того, композитор с классическим образованием сотрудничал с такими исполнителями как Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Лайза Миннелли, Нина Симон, Ширли Бэсси и многими другими.

Также Анджело Бадаламенти написал композицию «Тема с факелом» для церемонии открытия Летних олимпийских игр 1992 года в Барселоне, которая звучала зажигания олимпийского огня. 

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют