1

Как получить дубликат свидетельства о рождении?

Отвечает адвокат 13.12.2022, 16:50
Теги: Документы
Как получить дубликат свидетельства о рождении?

Орган загса, в котором хранится первый экземпляр записи актов, по заявлениям заинтересованных лиц и на основании соответствующих записей актов выдает повторные свидетельства.

 

Повторные свидетельства о рождении выдаются самому лицу, в отношении которого была зарегистрирована запись акта о гражданском состоянии, его родителям или другим лицам, имеющим заверенные в установленном законодательстве порядке доверенности. Повторное свидетельство о рождении в отношении умершего лица не выдается. В необходимых случаях может быть выдана справка о рождении умершего лица.

В отношении детей и недееспособных лиц повторные свидетельства выдаются по заявлениям их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, администрации учреждений по социальной защите детей.

Повторные свидетельства о рождении несовершеннолетним или лицам, не получавшим паспорта, при отсутствии родителей выдаются на основании акта с вклеенной фотокарточкой этого лица, выданной образовательным учреждением, в котором обучается лицо.

В заявлении о выдаче повторного свидетельства должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, серия, номер документа, подтверждающего личность, когда и кем он выдан, фамилия, имя, отчество лица, которому требуется свидетельство.

Лицо, желающее получить повторное свидетельство, может обращаться в орган загса, регистрировавший записи акта, непосредственно или через орган загса по своему месту постоянного проживания или месту временного пребывания.

При обращении с просьбой о выдаче повторного свидетельства через орган загса по месту постоянного проживания или месту временного пребывания орган загса, принявший заявление, направляет его для исполнения в орган загса, зарегистрировавший запись акта.

При обращении заявителя в орган загса, зарегистрировавший запись акта, повторное свидетельство выдается в тот же день.

Поступившее по почте заявление о выдаче повторного свидетельства исполняется в течение двух рабочих дней и вместе с сопроводительным письмом направляется в орган загса, одновременно заявителю посылается извещение об отправке свидетельства.

При отсутствии в заявлении полных сведений о регистрации записи акта орган загса рассматривает заявление в срок, не превышающий пятнадцати дней.

Если в органе загса, в который обратились о выдаче повторного свидетельства, не имеется соответствующей записи акта, орган загса направляет заявление и справку об отсутствии записи акта в ведомственный архив загса управления Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции РУз для проведения соответствующей проверки и выдачи повторного свидетельства.

При поступлении заявления о выдаче повторного свидетельства проводится проверка по указанному в заявлении году, а при отсутствии в этом году - по предыдущим и последующим трем годам.

При получении повторного свидетельства должен быть представлен документ, подтверждающий личность заявителя.

На верхней части выдаваемого свидетельства проставляется отметка «Повторное».

За выдачу повторного свидетельства взимается государственная пошлина в размере 15 процентов БРВ, что на данный момент составляет 40 500 сумов согласно Размерам ставок государственной пошлины (Приложение к Закону РУз «О государственной пошлине» от 06.01.2020 г. за № ЗРУ-600), и гербовый сбор в размере 15 процентов базовой расчетной величины (на данный момент 40 500 сумов) согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении размера гербового сбора за выдачу гербовых свидетельств» от 25.04.2012 г. за № 119.

Комментарии

Гость 07.06.2023, 11:54
Здравствуйте вчера подала явление на замену метрик для своих двух детей,так как в обоих метриках были ошибки , оплатила ,вчера они не успели сделать а сегодня написали что готово всё ,но нужно прийти с мужем , муж на работе до поздней ночи и прийти вообще не может , законно ли то что мне как матери не выдают метрики ?
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз для дипломатов

15.04.2024, 12:35

Глава МИД Узбекистана провел в Ташкенте встречу с коллегой из Саудовской Аравии, принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом.  Особое внимание было уделено практическому обогащению динамично расширяющегося...
Посольство РФ в Ташкенте открывает Центр для улучшения консульской работы

07.04.2024, 11:04

Информационно-консультационный центр "Консул Прайм" откроют в Ташкенте для повышения оперативности консульского обслуживания в посольстве России в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба посольства.Уточняется, что центр является официальным...
Погода: Ташкент
Курсы валют