1

Сенаторы отклонили закон «О профилактике правонарушений»

Общество 27.12.2022, 16:42
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок
Сенаторы отклонили закон «О профилактике правонарушений»

На тридцать шестом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О профилактике правонарушений».

 

Настоящий Закон разработан Министерством внутренних дел в целях эффективной реализации государственной политики по профилактике правонарушений, обеспечения полноценного регулирования отношений в данной сфере.

Подчеркивалось, что при разработке Закона абсолютно нельзя допускать поспешность, поверхностный подход и без достаточных на то оснований устанавливать обязательные для всех правила.

Было обращено внимание на то, что Закон «О профилактике правонарушений» не является исключением из этого требования.

Закон состоит из 8 глав и 88 статей. Проведенные обсуждения Комитетом Сената по вопросам обороны и безопасности с участием специалистов, экспертов, ученых, показали необходимость его доработки.

Как отметили сенаторы, ряд норм Закона не соответствуют другим действующим законам, в том числе положениям, непосредственно или опосредовано связанным с профилактикой правонарушений, даже иногда они противоречат и противоположны им.

В частности, в статье 19 Закона в качестве полномочий в сфере профилактики правонарушений устанавливается, что учреждения здравоохранения разрабатывают и реализуют меры по профилактике употребления среди несовершеннолетних алкогольной и табачной продукции, осуществляют круглосуточный прием и оказание медицинской помощи несовершеннолетним, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один вопрос, который обсуждался на пленарном заседании. Законом «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» лица в возрасте до двадцати одного года определены как субъекты непосредственного воздействия.

Отмечено, что данное несоответствие в обоих законах должно быть устранено, то есть оба закона должны отражать единый и приемлемый подход к отношениям, связанным с несовершеннолетними и лицами, не достигшими двадцати одного года.

Во-вторых, в статье 3 Закона дается определение, что безнадзорный несовершеннолетний – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие уклонения от выполнения своих обязанностей или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по его содержанию, воспитанию и образованию родителями или другими законными представителями несовершеннолетнего.

В соответствии со статьей 64 Конституции на родителей возложена обязанность содержать и воспитывать своих детей до достижения ими совершеннолетия.  Исходя из этого, необходимо пересмотреть понятие о безнадзорным несовершеннолетнем на предмет его соответствия статье 64 Конституции.

В-третьих, в статье 43 Закона отмечается, что форма официального предупреждения утверждается Министерством юстиции. А в действующих нормах установлено, что форма официального предупреждения утверждается Кабинетом Министров.

Однако ни эксперты, ни инициаторы закона в ходе предварительных обсуждений не смогли обосновать, почему это полномочие предполагается передать от Правительства министерству.

Хотя такой подход, приводящий к утверждению одним министерством формы документа обязательного процессуального или официального характера, для приравненных к нему министерств и ведомств, абсолютно противоречит приоритетным нормам. Кроме того, в статье 32 Закона Генеральная прокуратура Республики Узбекистан определяется единым государственным органом, координирующим деятельность по профилактике правонарушений.

Сенаторы подчеркнули, что данный Закон нуждается в серьезной доработке, а его одобрение в нынешнем виде на практике вместо эффективности вызовет больше проблем.

Закон отклонен сенаторами.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
Погода: Ташкент
Курсы валют