1

Сенаторы одобрили повышение возрастного предела граждан для покупки алкоголя и табачной продукции

Общество 28.12.2022, 07:57
Теги: Новое в законодательстве, Молодежь
Сенаторы одобрили повышение возрастного предела граждан для покупки алкоголя и табачной продукции

На тридцать шестом пленарном заседании Сената обсужден Закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

 

Как известно, данный Закон был отклонен сенаторами на двадцать седьмом пленарном заседании Сената, а палатами Олий Мажлиса была образована согласительная комиссия для разрешения разногласий, возникших по Закону.

Закон одобрен Законодательной палатой с учетом мнений, предложений и возражений, высказанных членами согласительной комиссии.

Ожидается, что Законом будет введен ряд новшеств, ограничивающих распространение и употребление алкогольной и табачной продукции.

Особое значение имеет государственная гарантия ограничения распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, профилактика их негативного воздействия.

Поэтому запрещаются продажа алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим двадцати одного года, их продажа этими лицами, а также вовлечение этих лиц в процесс употребления алкогольной и табачной продукции. Этот возрастной предел увеличен по сравнению с действующим Законом.

Расширяется также ряд органов, осуществляющих деятельность по ограничению распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, и четко определяются их полномочия в данной сфере.

Кроме того, вносятся ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции, а также устройств для употребления табака и никотина.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют