1

«Узбекнефтегаз»: Изучено состояние работ по увеличению объемов добычи природного газа в Шуртане

Общество 02.01.2023, 19:13
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Изучено состояние работ по увеличению объемов добычи природного газа в Шуртане

В целях обеспечения стабильного снабжения энергоресурсами населения и отраслей экономики в зимнее время года во всех добывающих управлениях и заводах АО «Узбекнефтегаз» созданы специальные штабы.

 

Производственные процессы и мероприятия, проводимые на объекте, постоянно контролируются рабочей группой во главе с Председателем Правления компании Мехриддином Абдуллаевым. Члены рабочей группы во главе с ним изучили на месте буровые скважины №№ 360, 362, 377 и 393 и разведочную скважину "Терриген №1" на месторождении «Шуртан», принадлежащем Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению.

Работников, работающих на производстве, поздравили с праздником Нового года и поблагодарили за труд.

В 2022 году объем добычи природного газа в управлении «Шуртан» составляет 8,95 млрд. кубометров, природный газ добывается из 273 эксплуатационных скважин на 10 газовых месторождениях.

В среднем 24,5 млн. кубометров природного газа в день добывается с этих месторождений.

Газ, добываемый из месторождений, первоначально подготавливается на 8 установках предварительной подготовки газа, повышая давление на дожимно-компрессорных станциях, направляется на «головное сооружение Шуртан» для дальнейшей переработки.

Также месторождения «Шуртан» являются основной сырьевой базой Шуртанского газохимического комплекса и завода «Uzbekistan GTL».

Исходя из этого, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» дал указания руководителям и работникам-геологам, работающим на предприятии, организовать работу в направлении увеличения объемов добычи, ускорить разведку на этом участке.

Стоит отметить, что в 2022 году в Управлении «Шуртан» в рамках геолого-технических мероприятий было пробурено и введено в эксплуатацию 16 новых буровых скважин, проведены ремонтно-интенсификационные работы на 116 действующих скважинах, введено в эксплуатацию 6 технологических объектов, дополнительно добыто 363,8 млн кубометров газа и достигнута добыча 6,9 тыс. тонн газового конденсата.

По данному направлению в рамках технологических мероприятий построены и введены в эксплуатацию 3 установки предварительной подготовки газа для первичной подготовки газа, добываемого из скважин на газосборных площадках месторождения «Шуртан», оборудование данных установок было взятых с предприятий, принадлежащих АО «Узбекнефтегаз», и привлечены строительные бригады строительного управления «Шуртан», достигнуто собственными силами работников цеха, что также привело к сокращению затрат.

С целью повышения проходимости труб ГТС на газовых месторождениях построено 41,5 км газопроводов. Проведены работы по модернизации газоприводных агрегатов дожимно-компрессорной станции «Шимолий Нишон», в результате которых достигнута стабильность добычи газа в условиях естественного перепада давления в месторождениях.

В декабре текущего года на совещании, проведенном в присутствии руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан по вопросам обеспечения бесперебойного прохождения зимнего сезона и сокращения перебоев в энергоресурсах, поставлена ​​задача по увеличению суточной выработки АО «Узбекнефтегаз».

В рамках данных мероприятий полностью отремонтирована скважина №357 и начата бурение скважины №378 на месторождении «Шуртан» управления «Шуртан». Завершено бурение разведочной скважины №2 месторождения Ниёз, получен приток газа в промышленных масштабах, проложен газопровод протяженностью 26 км. Он начал работу 24 декабря 2022 года, и на управлении «Шуртан» в общей сложности достигнута добыча природного газа в размере 228 тыс. кубометров природного газа в сутки.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют