Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва возобновляет рейс Ташкент-Пекин-Ташкент

Общество 10.01.2023, 07:50
Теги: Ташкент, Транспорт, Китай, Коронавирус
Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва возобновляет рейс Ташкент-Пекин-Ташкент

10 января 2023 года Uzbekistan Airways после трехлетнего перерыва снова выполнит рейс по маршруту Ташкент – Пекин – Ташкент. 

 

Отметим, что с началом коронавирусной пандемии COVID-19 регулярные рейсы  из Ташкента в столицу Китая были временно приостановлены.  

Первый рейс Ташкент – Пекин будет выполнен с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Авиарейсы Ташкент – Пекин – Ташкент будут выполняются по вторникам. Uzbekistan Airways планирует выполнение авиарейсов два раза в неделю с февраля этого года.

Uzbekistan Airways напоминает, что для въезда в Пекин пассажирам требуется:

  • виза (рабочая, студенческая, туристическая и т.д.);
  • перед въездом в Китай нужно сделать тест на COVID-19 за 48 часов, тест должен быть отрицательным – это единственное требование для въезда в Китай.
     

Будут ли распространяться аналогичные требования для въезда граждан Китая в Узбекистан, не сообщается. Между тем, по меньшей мере 14 стран заявили об ужесточении требований от китайский туристов. Ограничения в виде обязательных результатов ПЦР-теста на коронавирус для путешественников из Китая ввели Австралия, Канада, США, Италия, Испания, Франция, Япония, Индия, Малайзия, Великобритания, Израиль, Южная Корея, Тайвань. Власти Марокко вообще запретили въезд в страну китайским туристам.

Тестированию подлежат туристы из материкового Китая, Макао и Гонконга. Для въезда в страну они должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

В декабре прошлого года КНР начала активно послаблять свою антиковидную политику, которая на протяжении почти трех лет оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены. Значительная корректировка мер произошла после волны протестов в крупнейших мегаполисах страны с требованием снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать политику смягчения противоэпидемиологических мер.

В результате в стране вновь вспыхнула эпидемия. По словам медиков, вспышка коронавируса в КНР вызвана не мутациями, а уже известными в мире штаммами.

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют