Глава движения "Юксалиш" призвал отложить начало работы школ и детских садов

Общество 10.01.2023, 15:12
Теги: Погода, Школа
Глава движения "Юксалиш" призвал отложить начало работы школ и детских садов

В свете появления новостей о возобновлении учебы в холодные и снежные дни, несмотря на ранний анонс о продлении каникул, глава движения «Юксалиш», депутат Олий Мажлиса Бобур Бекмуродов призвал отложить открытие школ  до следующей недели.

 

«Во-первых, в условиях аномального холода и осадков сильно затрудняется путь учащихся в образовательные учреждения. Надо учитывать, что в отдельных сёлах дети вынуждены идти в школу по несколько километров пешком.

Кроме того, по обращениям, в ряде регионов не в полной мере работают системы отопления в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Призываем органы государственной власти на местах и региональные ведомства, ответственные за образовательные процессы, рассмотреть вопрос начала учебных процессов в дошкольных образовательных учреждениях и школах со следующей недели.

Решение об установлении точной даты начала учёбы должно приниматься не только администрацией образовательных учреждений, но и в консультациях с родителями и педагогическим коллективом», — написал Бобур Бекмуродов.

Напомним, Министерство высшего образования, науки и инноваций Узбекистана сообщило, что учёба в вузах, техникумах, колледжах, профессиональных школах и академических лицеях начнётся с 11 января поэтапно по согласованию с местными хокимиятами. Ранее в связи с ожидаемым резким похолоданием каникулы во всех образовательных учреждениях были продлены до 17 января.

На данный момент нет официальной информации о том, что 11 января возобновится учеба у школьников. Однако  управление народного образования Хорезмской области, где сейчас наблюдается практически самая низкая температура в республике (исключая Каракалпакстан), уже заявило, что продленные каникулы у школьников отменяются. 

Комментарии

В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют