1

Национальная гвардия Узбекистана: на страже порядка и безопасности

Обзор 13.01.2023, 13:42
Теги: Правопорядок
Национальная гвардия Узбекистана: на страже порядка и безопасности

14 января Узбекистан отметит День защитников Родины и 31-летие со дня образования Вооруженных Сил. Наряду с Министерством обороны, МВД, МЧС профессиональный праздник защитников Родины отметят и военнослужащие Национальной гвардии Узбекистана, которая в 2022 году отметила свой первый юбилей - 5 лет со дня создания. 

 

О том, какие задачи возложены на Национальную гвардию, об истории ее образования, о людях, служащих здесь, читателям газеты «Даракчи плюс» рассказал начальник Информационной службы Национальной гвардии Узбекистана полковник Даврон ЖУМАНАЗАРОВ.

Задачи Нацгвардии

- Даврон Рахимбаевич, мы нередко видим гвардейцев, патрулирующих улицы городов, в общественных местах, слышим и читаем о работе с воспитанниками домов «Мехрибонлик». Хотелось бы подробнее узнать об истории создания Национальной гвардии и ее развитии. 

- Правовой базой создания Национальной гвардии стал Указ Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2017 года. В ноябре 2020 года Президент подписал Закон «О Национальной гвардии Республики Узбекистан», где обозначены правовой статус и принципы деятельности военизированного формирования, а также цели, задачи гвардии и механизмы их исполнения, в том числе в плане взаимодействия с другими силовыми структурами и правоохранительными ведомствами, права и обязанности военнослужащих, порядок приема на службу, социальные гарантии и иные вопросы, регулирующие функционирование гвардии.

Согласно закону Национальная гвардия является специальным родом войск Вооруженных Сил, наделенным отдельными правоохранительными функциями в сфере обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений.

Основными задачами Национальной гвардии являются защита прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц; участие в борьбе с терроризмом, а также в устранении последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Органы дознания Национальной гвардии осуществляют доследственную проверку, проводят дознание, имеют полномочия по возбуждению уголовных дел и ведению производства по делам об административных правонарушениях по ряду статей, определенных административным и уголовным кодексами. Также на гвардию возложены задачи по профилактике правонарушений, в том числе выявлению, устранению причин их совершения и условий, им способствующих. С этой целью военнослужащие гвардии патрулируют общественные места в населенных пунктах. Наши военнослужащие осуществляют охрану общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, а также обеспечивают правовой режим в условиях чрезвычайного положения.

В состав Национальной гвардии входит Главное управление «Охрана», основной задачей которого является охрана государственных, особо важных, категорированных и иных объектов, имущества физических и юридических лиц.

Почетный караул Национальной гвардии участвует в проведении церемониальных мероприятий при встречах и проводах официальных представителей иностранных государств, зарубежных делегаций на высоком уровне, в ходе торжественных мероприятий с участием Президента Республики Узбекистан.

Также на Национальную гвардию возложено решение ряда иных задач, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны, Пограничными войсками и другими формированиями Вооруженных Сил. 

 

Отцовская забота

- В августе прошлого года дома «Мехрибонлик» были закреплены за Национальной гвардией. Почему было принят именно такое решение? 

- Предыстория этого решения такова. В июле 2021 года глава государства посетил ташкентский дом «Мехрибонлик» № 21. Он отметил, что в учреждении созданы отличные условия для детей, однако не хватает индивидуальной работы с воспитанниками, «нет ведомства, которое содействовало бы первым шагам совершеннолетних воспитанников в самостоятельной жизни, получению ими высшего образования и их трудоустройству». И Президент предложил закрепить за домами «Мехрибонлик» и специальными школами-интернатами Национальную гвардию. «У этих учреждений есть материальный спонсор, теперь нужен духовный покровитель», - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В тот же день состоялось видеоселекторное совещание, посвященное расширению государственной поддержки детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приводились факты, выявленные при изучении работы по социальной, правовой поддержке воспитанников детских домов: всего 51% выпускников детских домов были обеспечены жильем и только 64% были трудоустроены в период с 2011-го по 2021 год. Неудовлетворительным признали и качество обучения в учебно-воспитательных учреждениях.

«Нужно сказать открыто, что 95% воспитателей домов Мехрибонлик и детских городков в системе народного образования являются женщинами. Дети зовут их мамами. А как же отцовское воспитание? Для того чтобы по мере возможности воспитать детей в среде, близкой к семейной, конечно, необходимо создать систему, которая сможет дать заботу и матери, и отца, - подчеркнул глава государства.

И 9 августа того же года Президент подписал Постановление «О мерах по внедрению кардинально обновленной системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данным документом перед Национальной гвардией поставлены задачи:

- принятие мер по возврату воспитанников учебно-воспитательных учреждений их родителям или лицам, их заменяющим, назначению опекуна либо попечителя, усыновлению (удочерению) и применению иных форм устройства воспитанников учебно-воспитательных учреждений; 

- правовая и психолого-педагогическая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

- организация духовно-просветительских и культурных мероприятий.

- И каковы итоги работы гвардии в этом направлении? Сколько деток осталось на сегодня в домах «Мехрибонлик»?

- По данным на 5 января 2023 года в республике создано 138 семейных детских домов, где в атмосфере любви и заботы растут 825 детей. Всего в семьях (родных, близких, под опекой и попечительством) воспитываются 2243 ребенка. Закрылись 13 домов «Мехрибонлик», 4 детских городка и 4 детских дома («Дома малютки»). 275 детей еще пока остаются в 3 домах «Мехрибонлик».

 

Патриотизм прививается с детства

- Насколько мне известно, Национальная гвардия активно участвует в жизни молодежи, подрастающего поколения в целом. Есть школы, лицеи, закрепленные за гвардией. Расскажите, пожалуйста, и об этом. 

- Верно, гвардия не остается в стороне, когда речь заходит о нашем будущем - детях, молодежи. Тем более, что в соответствии с Постановлением Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях» от 19 января 2022 года в состав Республиканской комиссии по координации вопросов работы с молодежью в махаллях включен заместитель командующего Национальной гвардией полковник Сарвар Мамаюсупов. 

Что конкретно делается? В войсковых частях, Университете общественной безопасности регулярно проводятся дни открытых дверей. Знакомство со службой, бытом, процессами обучения и занятиями по физической и боевой подготовке способствуют повышению интереса к военной службе, пробуждают уважение и чувство гордости за национальную армию. Огромное внимание уделяется пропаганде спорта, в частности, рукопашного боя, председателем Федерации которого является командующий Национальной гвардии, стрельбы из лука, функционального многоборья и конного спорта. К слову, спортсмены функционального многоборья и конники помогают специалистам в реабилитационной терапии с детьми с ограниченными физическими возможностями.

Также в соответствии с Постановлением Президента РУз «О дополнительных мерах по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания юношей и подготовки кадрового резерва для Вооруженных Сил Республики Узбекистан и государственной службы» в составе Национальной гвардии был образован Ташкентский военно-академический лицей «Темурбеклар мактаби». В феврале 2022 года на базе Республиканского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии был образован Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии. А незадолго до этого, тоже в феврале 2022 года, были образованы детско-юношеские спортивные школы «Ёш гвардиячилар» на базе двух спортивных школ: детско-юношеской школы № 2 Алмазарского района г. Ташкента и филиала детско-юношеской школы № 1 Янгикурганского района Наманганской области. Помимо этого, с октября 2021 года функционирует Карабаирская конная школа Национальной гвардии, расположенная в Сурхандарьинской области. 

- Что бы вы хотели пожелать всем тем, кто стоит на защите нашей Родины? 

- Военнослужащих Национальной гвардии, Министерства обороны, МВД, МЧС и в целом всех, кто избрал судьбой служение Отчизне, кто стоит на страже наших границ и безопасности граждан, ветеранов, учащихся и курсантов военных образовательных учреждений, членов семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, от имени командующего гвардией, всего личного состава и от себя лично поздравляю с 14 января и 31-летием со дня образования Вооруженных Сил. Желаю всем крепкого здоровья, мужества и стойкости, оптимизма и успехов в службе на верность Родине и народу, благополучия и счастья в семье.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

От редакции. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем мальчикам, юношам и мужчинам быть настоящими защитниками своих семей и нашей любимой Родины. И, конечно, отличного самочувствия, хорошего настроения и успехов во всех делах.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
Погода: Ташкент
Курсы валют