1

Узбекские врачи успешно разделили сиамских близнецов из Кыргызстана

Общество 19.01.2023, 16:05
Теги: Дети, Здоровье, Кыргызстан
Узбекские врачи успешно разделили сиамских близнецов из Кыргызстана

Впервые в истории медицины узбекские врачи с помощью операции успешно разделили сиамских близнецов.

 

Операцию провели в учебно-лечебно-методическом центре неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре в Ташкенте.  

Узнавшие об этой больнице от родственников в Узбекистане родители двойняшек из Кыргызстана обратились сюда в июне прошлого года.

 Дело в том, что малыши, рожденные 31 мая 2022 года, являются сиамскими близнецами, и это необычное состояние было обнаружено у них на 28 неделе беременности, и женщину отправили из города Оша в столицу Бишкек. На 29 неделе родоразрешение было осуществлено  хирургическим способом с помощью кесарева сечения. Малышей, общий вес которых при рождении составлял 1600 граммов, назвали Фотимой и Зухрой.

 — Эту крайне сложную операцию от начала до конца выполнили узбекские врачи, — говорит доктор медицинских наук, профессор Б. Эргашев. — Эта операция не могла быть проведена без помощи самых опытных хирургов нашей страны. Нам тесно помогали наши наставники — директор Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, профессор Хабибулло Акилов и заведующий кафедрой детской хирургии ТашПМИ, профессор Насриддин Эргашев. Но мы все ощущали уровень операции, ее критические факторы. В течение нескольких месяцев, перечитав и изучив различную литературу, проанализировав видеоматериалы операций, проводимых на международном уровне, мы решили взять на себя всю ответственность и приступить к работе. Мы объяснили всю ситуацию родителям детей. Также сообщили им, что если захотят, они могут везти их в другую страну. Но они сказали, что хорошо ознакомились с нашими предыдущими практиками и полностью нам доверяют. Эта вера также придавала нам силы.

 Во время операции с целью предотвращения кровотечения из печени и других сосудов применялись ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал под названием «bloodstop». В результате дети были отделены с минимальным уровнем кровотечения.

 К счастью, оказалось, что желчные пузыри больных формировались раздельно. Это гарантировало, что даже когда два тела были разделены, желчные пузыри без проблем выполняли свою функцию.

 После разделения сиамских близнецов Фотиму оперировала бригада хирургов-неонатологов в составе профессора Бахтиёра Эргашева, профессора Насриддина Эргашева и Нурбека Эгамназарова, а Зухру — профессора Хабибулло Акилова, Джавлона Мухторова и Абдужамиля Абдуганиева.

 Им непосредственную помощь оказывали неонатологи, реаниматологи и анестезиологи Республиканского перинатального центра У. Азимова, М. Шовазова, А. Курбонова, Ф. Джураева, Д. Халикулова, М. Мирюнусова, а также группа квалифицированных операционных и медицинских сестер.

 Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. Есть надежда, что в ближайшее время девочек выпишут. 

️Специалисты, принимавшие участие в операции по разделению сиамских близнецов, были награждены министром здравоохранения Амрилло Иноятовым нагрудными знаками «Отличник здравоохранения».

В свою очередь бабушка детей Хатира Примова и их мама Захида Мирзаакбарова выразили благодарность министру и всем узбекским врачам:

- Мы приехали из города Ош. Когда узнали, что у меня проблемы с детьми, нас отправили в Бишкек. Через 10 дней после родов мне сказали, что у моих детей нет шансов выжить и отпустили домой, — рассказала мать близнецов. - Мы не могли отказаться от надежды на то, что Фатима-Зухрам будут жить. Поэтому мы связались с Бахтиёром Эргашевым по телефону.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют