В Узбекистане выведен ранний сорт картофеля «Ташкентская сказка»

Общество 20.01.2023, 12:22
Теги: Наука, Сельское хозяйство
В Узбекистане выведен ранний сорт картофеля «Ташкентская сказка»

Селекционерами НИИ овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан создан ранний сорт картофеля «Ташкентская сказка», подходящий для почвенно-климатических условий страны. 

 

Создали его ученые Рустам Низомов, Джасур Рахматуллаев, Мухаммаджон Расулов ​​и Дилшод Турсунов. Сорт запатентован Агентством интеллектуальной собственности в 2023 году.

У нового сорта есть ряд преимуществ перед другими сортами картофеля. В частности, это ультраранний сорт, который созревает на 10-12 дней раньше существующих местных ранних сортов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РУ.

Его вегетационный период, т. е. от всходов до засыхания листа, составляет 65-70 дней. Сорт требователен к качеству почвы, устойчив к вирусным заболеваниям.

В Узбекистане постоянно ведутся работы по созданию ранних, средних и поздних высокоурожайных сортов, пригодных к почвенно-климатическим условиям регионов, устойчивых к болезням, жаре и засухе.

Около 152 сортов картофеля включены в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к выращиванию на территории республики, из них 19 сортов созданы учеными местных НИИ. В результате многолетних исследований выведено 11 новых местных сортов картофеля.

В Узбекистане под урожай картофеля 2022 года во всех категориях хозяйств всего было отведено 221,5 тыс. га земли. Из них 133,4 тыс. га приходится на фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия и 88,1 тыс. га. было высажено в приусадебных хозяйствах. С этих площадей, по информации министерства, выращено 3,4 млн тонн картофеля (на 200 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.

Комментарии

Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

19.03.2024, 08:08

В Узбекистане решено создать комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания во главе с Премьер-министром. Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента...
Президент посетил Агентство по карантину и защите растений

18.03.2024, 14:59

Президент Шавкат Мирзиёев 18 марта посетил Агентство по карантину и защите растений в Ташкенте.  Агентство, действующее при Министерстве сельского хозяйства, является органом государственного управления в сферах...
Президент ознакомился с образцовыми домохозяйствами в Сайхунабаде (фото)

15.03.2024, 15:28

Президент Шавкат Мирзиёев посетил 14 марта махаллю Иттифок Сайхунабадского района, где ознакомился с приусадебными и домашними хозяйствами населения. В районе 60 процентов местного бюджета обеспечивается за...
Погода: Ташкент
Курсы валют