1

Дома, построенные в Узбекистане до 1991 года, начнут утеплять базальтом

Общество 24.01.2023, 11:15
Теги: Недвижимость, Потребитель, ЖКХ-сфера
Дома, построенные в Узбекистане до 1991 года, начнут утеплять базальтом

Накануне на основании поручения Президента  под председательством Премьер-министра Абдуллы Арипова проведено видеоселекторное совещание.

 

Были обсуждены  задачи, которые необходимо выполнить в аномально холодных погодных условиях, которые продолжаются в нашей стране.

Отмечено, что импорт природного газа был возобновлен с 21 января. Сообщалось, что социальной сфере - школам, детсадам, учреждениям здравоохранения этой зимой необходимо дополнительно 35 тысяч тонн угля.

Министерству энергетики и АО «Узбеккумир» поручено обеспечить полную поставку 20 000 тонн угля  в трехдневный срок. С 27 января предписано организовать доставку угля на места по дополнительной потребности.

Мингеологии и АО «Узбеккумир» в течение двух месяцев должны увеличить объемы добычи угля на разрезе «Ангрен» не менее чем на 30% и ускорить проекты разработки новых рудников в Ферганской и Сурхандарьинской областях.

На совещании сообщалось, что в стране насчитывается 40 тысяч многоэтажек, из них 31 тысяча построена до 1991 года.

Поэтому Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства  совместно с хокимиятами областей, Ташкента и правительством Каракалпакстана в течение двух месяцев поэтапно отремонтируют фасады этих 31 000 домов с использованием базальтового покрытия, а также внесет в Кабинет Министров проект программы, предусматривающий обеспечение домов отоплением и энергией с использованием альтернативной энергии.

В то же время Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства теперь поручено включить применение строительных материалов и оборудования высокой энергоэффективности в проектно-сметную документацию вновь возводимых многоэтажных домов и объектов социальной сферы. 

В связи с этим было отмечено, что следует также уделить внимание увеличению производства энергоэффективных строительных материалов.

Согласно данным, сегодня в нашей республике производится 13,2 тыс. тонн базальтового сырья. Это даже не 30 процентов годовой потребности (5 миллионов квадратных метров или 36 тысяч тонн).

Поэтому было отмечено, что Узсаноаткурилишбанк совместно с «Узсаноаткурилишматериаллари» за два месяца подготовить отдельную программу по увеличению проектов по производству базальтового сырья и до конца года создать мощность не менее 5 тыс. тонн.

Объединение «Узэлтехсанот» также подготовит отдельную программу увеличения мощностей по производству трансформаторов, кабелей, солнечных батарей и водонагревательных коллекторов и в двухмесячный срок внесет ее в Кабинет Министров.

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют