1

В Минздраве ответили на критику в соцсетях о медицинских контейнерах в Ташкенте

Общество 26.01.2023, 13:39
Теги: Ташкент, Здоровье, Потребитель
В Минздраве ответили на критику в соцсетях о медицинских контейнерах в Ташкенте

В социальных сетях была распространена критика по поводу установки в Ташкенте медицинских контейнеров.
 

Как было сказано, по решению исполняющего обязанности хокима города Ташкента Б.Рахмонова намечено организовать медицинские пункты в специальных контейнерах, установленных в 40 махаллях города. На эти цели будет выделено 900 миллионов сумов. Всего в течение года в столице планируется установить 170 контейнеров.  

Эти пункты будут обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и медицинским инвентарем, в том числе аппаратами ЭКГ и 18 видами оборудования. «Малые клиники» будут работать с 8:00 утра и до 20:00 вечера и иметь два койко-места, население в них будут обслуживать  врач общей практики и две медицинские сестры.  

Такие махаллинские медицинские пункты станут хорошим подспорьем для семейных врачей при проведении медицинского осмотра пожилых людей, беременных женщин и детей, состоящих на диспансерном учете,  - говорится в сообщении Минздрава.

У граждан отпадет необходимость посещать поликлинику для прохождения обычного медицинского осмотра, так как контейнеры будут установлены рядом с густонаселенными многоэтажными домами.  

Оборудование таких пунктов и обеспечение их бесперебойной работы будет осуществлено хокимиятом города Ташкента. Также к контейнерам будут подведены водопроводные трубы, они будут подключены к электричеству и оснащены установками по обогреву и охлаждению помещений.  

Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, эти медицинские пункты предназначены не для стационарного лечения больных, а для оказания оперативной первичной медицинской помощи. Выделяемые средства будут направлены на создание в них таких же условий, как и в семейных поликлиниках.  

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют