1

Узбекистан стал ведущим получателем финансирования от ЕБРР в Центральной Азии

Общество 27.01.2023, 15:32
Теги: Финансы
Узбекистан стал ведущим получателем финансирования от ЕБРР в Центральной Азии

За прошедший год Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в Узбекистан почти 900 миллионов долларов США, что сделало его ведущим получателем финансирования в Центральной Азии третий год подряд.

 

Инвестиции были сделаны в 26 проектов различных секторов – от возобновляемых источников энергии до банковского дела.

Как сообщается на сайте банка, ЕБРР содействовал проведению первого пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, которое послужит площадкой для диалога между иностранными инвесторами и властями, продвигающими реформы.  

Переход страны к «зеленой» экономике также стал для банка важной сферой финансирования. Так, ЕБРР организовал два синдицированных кредита на общую сумму 520 миллионов долларов для оказания помощи в строительстве и вводе в эксплуатацию двух ветряных электростанций общей установленной мощностью 1 ГВт в Бухарской области.  

Банк также организовал пакет финансирования в размере 74 миллионов долларов для разработки, строительства и эксплуатации новой ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области Узбекистана. В данном проекте впервые была использована система Identiflight, способная обнаруживать и отслеживать виды, которым угрожает опасность столкновения, и запускать автоматическое отключение выбранных турбин.  

Помимо энергетического сектора, ЕБРР предоставил долгосрочные суверенные кредиты на общую сумму до 120 миллионов долларов для региональных коммунальных предприятий, отвечающих за удаление твердых отходов в Хорезме и Каракалпакстане. Проект внесет вклад в усилия Узбекистана по декарбонизации в соответствии с Парижским соглашением и поддержит национальную стратегию управления твердыми бытовыми отходами.  

В 2022 году в рамках программы ЕБРР по консультированию малого бизнеса в Узбекистане было запущено почти 100 консультационных проектов, что увеличило охват местных жителей малым и средним предпринимательством на 50 процентов, из них половина – женщины-предприниматели, и более 40 процентов – проживающие в сельской местности.  

Комментарии

Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
ФК «Бунёдкор» достиг соглашения с Ривалдо и Денилсоном по вопросам долга

02.04.2024, 18:06

ФК «Бунёдкор» достиг соглашения с Ривалдо и Денилсоном по вопросам задолженностей перед ними. Ранее ФИФА подвергла ташкентский «Бунёдкор» санкциям из-за имеющихся задолженностей перед Ривалдо и Денилсоном....
ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Погода: Ташкент
Курсы валют