1

В Санэпидкоме раскрыли причину смертельного отравления детей в Нукусе

Общество 30.01.2023, 15:07
Теги: Дети, Происшествия, Каракалпакстан
В Санэпидкоме раскрыли причину смертельного отравления детей в Нукусе

В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья прокомментировали новость об остром отравлении детей, случившемся в городе Нукус.

 

️ 25 января с.г. пациент  Б.Б. и его брат М.А.  (возраст детей не указывается - прим.ред.) купили лапшу быстрого приготовления в продуктовом магазине рядом с домом, приготовили и съели ее. 

В процессе приготовления продукта из лапши постороннего запаха и вкуса в продукте не было, как и признаков тошноты после его употребления.

В этот же день в 17:00-18:00 в доме, где проживали дети, травили крыс. Для этого использовалась 500-граммовая упаковка яда без указания названия и производителя, приобретенная в неизвестном месте и хранившаяся в доме 1-1,5 года. Порошок был рассыпан вокруг дома, на кухне и в одной из комнат, после чего в помещениях появился резкий запах.

26 января  в 7:00-8:00 у младшего мальчика началась рвота, а спустя два часа и у старшего. Скорую помощь вызвали в обеденное время после того, как симптомы не прошли. Родители отказались от госпитализации. Детям дали противорвотные препараты. К ночи детям стало еще хуже и только утром была снова вызвана скорая помощь.  Поскольку симптомы у больных не были похожи на инфекционные заболевания, их направили в Каракалпакский филиал Республиканского центра скорой медицинской помощи.

Врачи поставили первичный диагноз "острое отравление фосфорорганическими соединениями тяжелой и средней степени тяжести".

М.А. по прибытии находился в более тяжелом состоянии, и,  несмотря на реанимационные мероприятия, у него была зафиксирована биологическая смерть 27 января в 09:24. Состояние гражданина Б.Б. удовлетворительное, его здоровье находится под наблюдением врачей.

Повторных обращений по вышеуказанной ситуации не поступало, профилактические работы продолжаются.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Погода: Ташкент
Курсы валют