1

Что с бензином? В соцсетях жалуются на километровые очереди на АЗС (видео)

Общество 02.02.2023, 14:00
Теги: Авто, Потребитель, Видео
Что с бензином? В соцсетях жалуются на километровые очереди на АЗС (видео)

В социальных сетях появились видео с километровыми очередями на заправку автомобилей бензином.
 

Такую ситуацию в последние дни можно наблюдать даже на АЗС в Ташкенте, где нередко автомобили занимают три полосы движения, в связи с чем движение на этих участках становится затруднительным и появляются пробки.

В тяжелый для автомобилистов период активировались спекулянты, которые не против подзаработать и продают бензин в баклажках вдоль дорог:

В АО "Узбекнефтегаз" признали проблему. В компании заявили, что  на сегодняшний день ограничена возможность полного обеспечения возникающего спроса производственными мощностями.

Так, за счет созданного обществом запаса, а также произведенного автобензина обеспечены поставки автобензина в объеме 163,6 тыс. тонн (среднесуточно 5 276 тонн) и на 74,7 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Только 31 января через нефтебазы, находящиеся в ведении АО «Узбекнефтегаз», потребителям было поставлено 6 303 тонны автобензина АИ-80, в частности 1 466 тонн топлива в город Ташкент и Ташкентскую область.

Наряду с местной продукцией, производимой на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, бензин также импортируется. 

В частности, в январе текущего года были заключены контракты с российскими компаниями на импорт 50 тыс. тонн АИ-80 К5, в настоящее время загружено всего 44,2 тысяч тонн автобензина, принимаются меры по поставке на территорию республики и реализации на внутренний рынок.

В связи с растущим спросом на бензин АИ-80 со стороны ООО «UNG Petro», с учетом обеспечения экономики и населения республики нефтепродуктами, и предотвращения дефицита, перебоев и очередей в АЗС, закупается автобензин марки АИ-80-К5 производства компании «Газпром», и реализуется через АЗС потребителям республики.

Кроме того, в январе текущего года со стороны ООО «UNG Petro» за счет импорта было поставлено дополнительно 8,4 тыс. тонн высокооктанового автобензина, в частности АИ-92 — 5,6 тыс. тонн, АИ-95 — 2,5 тыс. тонн и АИ-98 — 300 тонн.

По поручению Администрации Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан Министерством энергетики установлен ежедневный и часовой контроль за бесперебойной и устойчивой поставкой автобензина.

"Следует отметить, принимаются все меры по недопущению дефицита автобензина, в частности по состоянию на 1 февраля 2023 года на нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах, находящихся в ведении общества, имеется 42,1 тыс. тонн остатков автобензина", - сообщили в "Узбекнефтегазе".

Фото: "Потребитель.уз".

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Погода: Ташкент
Курсы валют