1

Посол Пакистана Сайид Али Асад Гилани завершил дипмиссию в Ташкенте

Общество 03.02.2023, 15:42
Теги: Отставки и назначения, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Посол Пакистана Сайид Али Асад Гилани завершил дипмиссию в Ташкенте

2 февраля 2023 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан Сайида Али Асада Гилани, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.
 

Подчеркнута важность практической реализации договоренностей, достигнутых между Узбекистаном и Пакистаном в рамках мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Посол выразил благодарность Б.Саидову за участие в международной конференции по Пакистану в Женеве, а также отметил плодотворные итоги очередного заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Организации экономического сотрудничества, состоявшегося в г.Ташкенте.

Как констатировано, ключевым направлением взаимодействия с Пакистаном является развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которое за последние годы получило значительную активизацию. Товарооборот за 2022 года вырос на 131%,а количество совместных предприятий достигло 200. 

И.о. министра отметил успешное завершение трехлетней деятельности Посла в Узбекистане, выразил признательность за личный вклад в развитие и укрепление стратегического партнерства между нашими странами.

С.Гилани, со своей стороны, поблагодарил за всемерное содействие в его работе в качестве главы дипмиссии Пакистана в Узбекистане.

Комментарии

Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
Погода: Ташкент
Курсы валют