1

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: число жертв растет (видео)

Мир 06.02.2023, 12:16
Теги: Происшествия, Видео, Турция, Сирия, Резонанс
Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: число жертв растет (видео)

По последним данным, в результате землетрясения в Турции 284 человека погибли, 2383 ранены.

 

Обрушились более 1700 домов, сообщил турецкий вице-президент Фуат Октай. Некоторые из них уничтожены полностью. Спасательные работы начались сразу, как только прекратились активные подземные толчки. Всего насчитали 32 афтершока.

Анкара объявила самый высокий уровень опасности, который предусматривает обращение за международной помощью. В зону бедствия направляют врачей и поисковиков со всей страны. Под завалами может находиться много людей.

Момент крушения девятиэтажки в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. За несколько секунд здание превратилось в груду камней, оставившее после себя облако пыли:

Крепость Газиантеп в одноименном городе на юге Турции получила повреждения в результате землетрясения. Она включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так выглядела крепость ранее

Основной удар пришелся на юго-западные регионы, но толчки ощутили и в центральной части Турции, в соседних Сирии и Ливане, а также в Ираке и Египте. 

В соседней Сирии погибли 237 человек и еще 638 пострадали, сообщили в Минздраве страны.

️Сирийский город Харим почти полностью уничтожен землетрясением, в Алеппо от подземных толчков разрушались целые многоэтажные здания. До сих пор ведется подсчет погибших и пострадавших, больницы переполнены ранеными.  

Данные о числе жертв постоянно обновляются. Не исключено, что это землетрясение станет одним из самых разрушительных в истории региона.

В Сирии также пострадал объект всемирного наследия ООН Цитадель Алеппо:

Комментарии

Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
На юге Китая наблюдается сильнейшее за 50 лет наводнение

22.04.2024, 16:59

Кадрами сильнейшего за последние 50 лет наводнения на юге Китая поделились пользователи соцсетей. Более 83 тыс. человек эвакуировали из затопленных районов. По меньшей мере 1,16 млн...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
Погода: Ташкент
Курсы валют