1

Железнодорожное сообщение с Афганистаном приостановлено: ожидается новое соглашение

Общество 06.02.2023, 13:39
Теги: Транспорт, Документы, Афганистан
Железнодорожное сообщение с Афганистаном приостановлено: ожидается новое соглашение

АО "Узбекистон темир йуллари" поделилось комментарием по поводу приостановки грузоперевозок в Афганистан.

 

В декабре 2022 года, специальная комиссия Афганистана рассмотрела и согласовала условия нового соглашения между Sogdiana Trans и афганскими железными дорогами, пересмотренного главой Управления железных дорог Афганистана, и тот факт, что они пытаются обвинить узбекскую сторону в средствах массовой информации, используя для оправдания себя иную трактовку согласованных условий, создает непонятную ситуацию.

Следует особо отметить, что со стороны Афганистана не дается никаких объяснений по поводу того, что они не смогли выполнить свои технические работы на станции Хайратон в установленные ими же сроки.

Также ранее была распространена информация о том, что управление железных дорог Афганистана подписало контракт с компанией «Mansor Fateh» на организацию работ по разгрузке и возврату вагонов, доставленных на станцию Хайратон.

"К сожалению, эта компания не успела организовать работы на станции Хайратон в оговоренные сроки, а то есть до 31 января", - говорится в сообщении перевозчика. 

Кроме того, поступает информация о том, что несмотря на то, что ДП «Sogdiana trans» проводит встречи с предпринимателями и оказывает помощь в организации перевозок грузов автомобильным транспортом в целях их поддержки, сторона соседнего государства рекомендует предпринимателям не перевозить грузы автомобильным транспортом, что приводит к простою и накоплению вагонов.

В то же время, по просьбе руководства Управления железных дорог Афганистана, в начале недели в городе Термез между ДП «Sogdiana trans» и Управлением железных дорог Афганистана планируется подписание нового соглашения об организации железнодорожных перевозок в Афганистан, доставке и вывозе грузов на станцию Хайратон.

По завершению подписания нового соглашения будет открыта железная дорога «Галаба – Хайратон».

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Погода: Ташкент
Курсы валют