1

Сейсмолог назвал причины разрушительного землетрясения в Турции и Сирии

Мир 07.02.2023, 15:38
Теги: Наука, Турция, Сирия
Сейсмолог назвал причины разрушительного землетрясения в Турции и Сирии

Серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома. 

 

Об этом рассказал в интервью «Известиям» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов.

«Эту серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома. На север он дотягивается до Греции, а на восток — до Гималаев. На Северо-Анатолийском разломе в XX веке произошло несколько сильных, социально значимых землетрясений. Последнее из них — Измитское — было в 1999 году. Тогда число жертв превысило 17 тыс. человек. А вот на Восточно-Анатолийском разломе за 100 с лишним лет не было сильных землетрясений. Умеренные были, так как это активный разлом, он живет», — рассказал сейсмолог.

Территории Турции и Сирии, где 6 февраля произошло мощное землетрясение, не считались зонами высокой опасности — сильной сейсмической активности там не наблюдалось более 100 лет, отметил он.

Причинами масштабных разрушений зданий специалист считает именно недооценку уровня рисков для этой местности, а также отсутствие регулярных проверок сохранности зданий со стороны местных властей. В беседе с «Известиями» ученый также рассказал, можно ли было спрогнозировать нынешнюю трагедию и как будут развиваться события в эпицентре землетрясения в ближайшие дни и недели.

«Это первое известное мощное сейсмическое событие именно на этой территории, поэтому оно стало неожиданным. Сейсмическую опасность явно недооценили, в результате проектировали и строили дома под более низкий уровень сейсмического воздействия, что и стало причиной достаточно масштабных разрушений. Здания не выдержали толчков такой мощности», — добавил Завьялов.

По последним данным, число погибших на территории Турции составляет 3432 человек, раненых 21103, разрушенных зданий: 5775. Спасённых людей - более 8000. Под завалами могут оставаться до 194000 человек. В Сирии погибли около 1500 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил по всей стране общенациональный траур до 12 февраля включительно.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В турецкой Анталье на скалы упала кабина фуникулера: двое человек погибли (видео)

13.04.2024, 12:18

В турецкой Анталье всю ночь спасатели снимали людей застрявших в кабинах канатной дороги.Напомним, вчера вечером на скалы сорвалась одна кабинка фуникулера. Внутри были люди. Предварительно...
Погода: Ташкент
Курсы валют