Изучены жалобы жителей Камашинского района Кашкадарьи

Общество 07.02.2023, 15:55
Теги: Диалог с народом, Кашкадарья, Социальная защита
Изучены жалобы жителей Камашинского района Кашкадарьи

Сформированная на основе поручения главы государства республиканская рабочая группа провела свою деятельность в Камашинском районе Кашкадарьинской области с 30 января по 6 февраля текущего года.
 

Исходя из «аккурганского опыта», деятельность Рабочей группы основывалась на обходе и изучении каждой махалли и домохозяйства района в разрезе секторов.

При участии руководителей и представителей семнадцати министерств и ведомств, областных и районных секторов, отраслевых организаций, рабочих групп и оперативных штабов были сформированы и всесторонне проанализированы социально-экономическая ситуация и существующие системные проблемы в регионе.

В результате проведенных изучение стало известно, что большинство жителей района недовольны отключением электроэнергии, транспортным обслуживанием, низкой подачей газа, питьевой воды, состоянием внутренних дорог.

По результатам проведенных изучений проведен ряд положительных работ в целях решения текущих проблем населения области.

В частности, в целях улучшения состояния социальной инфраструктуры района отсыпано гравием 97,5 км внутренних дорог, отремонтировано 70,4 км газопроводов, дополнительно поставлено около 2 тыс. тонн сжиженного газа, 500 тонн угля, доставлено и установлено 7 новых трансформаторов, проложено 8,5 км новых электрических сетей, заменено 2,9 км электропроводов, установлено 259 новых железобетонных опор.

При этом, в целях повышения уровня жизни жителей района, в рамках программы «Каждая семья предприниматель» 235 граждан получили 6,6 млрд сумов льготных кредитов, более 320 предпринимателям и гражданам выделено кредиты на сумму 12,4 млрд сумов. Также, в целях дальнейшей поддержки предпринимательства, дополнительно выделено 16 млрд. сумов дополнительного резерва. Около 150 безработным гражданам бесплатно были переданы инструменты, швейные машинки, хлебопекарные печи, инкубаторы, ирригационное оборудование и др.

Вопрос занятости населения также находился в центре внимания Республиканской рабочей группы. Обеспечено трудоустройство более 1200 граждан. В частности, 722 безработных гражданина трудоустроены на постоянную работу, 158 направлены на профессиональное обучение, 101 привлечены к оплачиваемым общественным работам, 208 зарегистрированы как самозанятые. Через «Ярмарку вакансий» обеспечено трудоустройство 96 граждан.

Выявленные недостатки в учебных заведениях были устранены. Более чем на 90 миллион сумов шести школам розданы коллекция художественной литературы и спортивный инвентарь. Для 3 школ на общую сумму 345 миллионов сумов были приобретены солнечные батареи и начаты монтажные работы.

Одним из главных вопросов в ходе деятельности Рабочей группы была социальная защита населения. Так, 100 гражданам, включенным в «Женскую тетрадь» выделено по 1,2 млн сумов в виде единовременной материальной помощи. Оказана практическая помощь 30 лицам в приобретении с аукциона 50 соток земельных участков для ведения хозяйства, отремонтированы дома 21 граждан, ведется ремонт домов еще 9 граждан. В целях поддержки граждан, состоящих на учете в «Железных, женских и молодежных тетрадях», 212 гражданам выделены субсидии на 945 млн сумов.

В целом, более 4 тыс. из 7 тыс. проблем, выявленных Республиканской рабочей группой, были решены на месте. По остальным была разработана и взята на контроль «дорожная карта» с конкретными источниками финансирования, сроками выполнения и ответственными за исполнение.

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Погода: Ташкент
Курсы валют