1

Президент побывал в фермерском хозяйстве в Пахтакорском районе

Общество 10.02.2023, 15:23
Теги: Диалог с народом, Джизак, Президент Узбекистана, Фото
Президент побывал в фермерском хозяйстве в Пахтакорском районе

Президент Шавкат Мирзиёев 10 февраля прибыл в Джизакскую область с целью ознакомления с социально-экономическим развитием регионов.
 

Первым пунктом в программе поездки стало фермерское хозяйство "Пахтакор элита уругчилиги" в Пахтакорском районе. Площадь хозяйства составляет 100 гектаров, из них 80 гектаров засеяны хлопчатником и зерном, на остальной части выращиваются соя, чеснок и люцерна. По краям поля высажены шелковица, виноград, бахчевые и бобовые культуры. Построен полевой домик из легких конструкций, на его крыше установлены солнечные панели.

Президент посетил этот дом и побеседовал с семьей фермера.

В разговоре с ответственными лицами сельскохозяйственного сектора и руководителями хлопково-текстильных кластеров даны указания по повышению урожайности, обеспечению занятости населения.

- Почему мы отдали наше богатство - землю - кластерам? Чтобы она использовалась во благо народа. Отныне кластеры должны соответствовать реформам и реализовывать государственную политику по снижению безработицы в своем регионе за счет индустриализации сельского хозяйства, открытия предприятий и поддержки надомного труда, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Как известно, в нашей стране безработным гражданам раздаются земельные участки для ведения сельского хозяйства. Эта мера призвана обеспечить работой более 13 тысяч молодых людей в Джизакской области.

- В свое время невозможно было выделить людям хотя бы один гектар земли. А сейчас мы выделили 200 тысяч гектаров. Почему? Чтобы земля была источником дохода для людей. Теперь результат зависит от слаженной работы обеих сторон, — сказал глава государства.

Даны указания по обеспечению заинтересованности фермеров, реализации точек роста махаллей.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют