Может ли жена претендовать на имущество, приобретенное до свадьбы?

Вопрос-ответ 10.02.2023, 15:36
Теги: Авто, Недвижимость, Семья
Может ли жена претендовать на имущество, приобретенное до свадьбы?

— Перед женитьбой сына отец подарил ему автомашину. С женой прожил недолго. Невестка, забрав ребенка, уехала к своим родителям и подала на развод. Недавно узнала, что требует свою долю по дому и автомашине. Дом оформлен на имя моего мужа, автомобиль — на имя сына. На что она может претендовать в этом случае?

 

М. Аллавиёрова, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Гузал ЗИГАНШИНА:

— Согласно статье 23 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Исходя из изложенного, автомашина является личной собственностью вашего сына, и доля супруги в указанном имуществе отсутствует. В случае с домостроением, собственником домостроения является ваш супруг, поскольку право собственности зарегистрировано в государственных органах именно за ним, следовательно невестка, претендовать на долю в домостроении, требовать выдела ее доли не вправе.

Согласно требованиям статьи 32 Жилищного кодекса, члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное.  

Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Порядок пользования жилым помещением между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи, а также гражданами, постоянно проживающими с ним, определяется соглашением сторон.

Ваша невестка, вселившись в домостроение, принадлежащее  вашему супругу и будучи прописанной в нем, вправе пользоваться жилым помещением, при этом порядок пользования определяется соглашением сторон.

Согласно статье 52 Жилищного кодекса при временном отсутствии нанимателя, членов его семьи или граждан, постоянно проживающих с нанимателем, в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного течение шести месяцев.

Согласно статье 54 настоящего кодекса признание граждан утратившими право пользования жилым помещением в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения вследствие отсутствия этих граждан сверх установленных сроков производится в судебном порядке по иску наймодателя или оставшихся проживать в этом помещении других постоянных пользователей.

Если ваша невестка не проживает в доме, то право пользования жилым помещением за ней сохраняется в течение шести месяцев. После истечения этого срока, при обращении  в суд с исковыми требованиями о признании ее утратившей права пользования жилым помещением, собственника дома других пользователей, решением суда  она может быть признана утратившей права пользования жилым помещением.

Комментарии

Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Часть улицы на Юнусабаде закроют на ночь

28.03.2024, 11:53

С 21:00 часов 28 марта до 06:00 часов 29 марта  будет ограничено автотранспортное движение по улице Темура Малика от пересечения с улицей Университет до пересечения...
В Ташкенте снова попробуют провести акцию «День без автомобиля»

27.03.2024, 17:27

В эту пятницу, 29 марта Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата проведет в Ташкенте акцию «День без автомобиля». Это предусмотрено Указом Президента Республики Узбекистан...
Погода: Ташкент
Курсы валют