1

В Узбекистане введут новый порядок предоставления пастбищных участков в аренду

Общество 17.02.2023, 08:16
Теги: Животные, Новое в законодательстве, Экономика, Президент Узбекистана
В Узбекистане введут новый порядок предоставления пастбищных участков в аренду

В Узбекистане предлагается разработать проект закона "О пастбищах" в новой редакции и порядок предоставления пастбищных земельных участков в аренду.

 

В об этом говорилось в ходе презентации Президенту Шавкату Мирзиёеву предложений по охране и эффективному использованию пастбищных земель.

Отмечалось, что при участии ведущих компаний Испании и Португалии сформированы 4 проекта стоимостью 7,8 миллиона долларов, которые будут реализованы за счет грантов международных финансовых институтов. Предусматриваются создание предприятий по производству кормов в Кашкадарьинской и Самаркандской областях, организация лаборатории генетических исследований скота, а также внедрение цифровой идентификации мелкого рогатого скота. 

Также за счет грантов международных финансовых институтов планируется построить скважины и внедрить капельное орошение на основе альтернативных источников энергии на пастбищах площадью 500 гектаров.

Как известно, пастбищные земли являются благоприятными для выращивания ферулы, внесенной в Красную книгу. В настоящее время наносится вред естественной среде обитания и воспроизводства этого растения. Если в 2019 году площади натуральной ферулы составляли 33 тысячи гектаров, то к 2021 году они сократились почти вдвое.

В связи с этим предлагается увеличить размер штрафа за ущерб, причиненный каждому кусту ферулы, ввести мораторий на использование ферулы таджикской сроком на 3 года.

Глава государства одобрил эти меры и дал дополнительные указания по эффективной реализации представленных планов.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют