1

В Ташкенте стартует Международный балетный фестиваль

Культура 01.03.2023, 14:43
Теги: Театр, Танцы, Фестиваль
В Ташкенте стартует Международный балетный фестиваль

В Ташкенте сегодня стартует Международный балетный фестиваль, организованный Фондом развития культуры и искусства.

 

Зрителям будут представлены  знаменитые постановки из разных стран, подготовленные важнейшими балетными школами, труппами и хореографами. 

Фестиваль представит публике спектакли, соединяющие классику и современность, танцевальные и музыкальные традиции в поиске их соединения с инновационными подходами и драматургией сегодняшнего дня. В масштабную программу войдет балет «Книга джунглей в новом исполнении» в постановке Акрам Хана (Великобритания), вечер ярких номеров, представленных «Балетом Мориса Бежара в Лозанне» (Швейцария), спектакли «Эффект Пигмалиона» и «Евгений Онегин» в постановке Театра балета Бориса Эйфмана (Россия), а также «Шёлковый путь» и национальный балет «Лазги – танец Души и Любви» (Узбекистан).

«Книга джунглей в новом исполнении» в постановке Акрам Хана.

Акрам Хан является одним самых известных танцовщиков и хореографов современности. В новой постановке Хан и его труппа переосмысляют путешествие Маугли – героя истории классического произведения Редьярда Киплинга «Книга джунглей» – глазами климатического беженца. 

Десять международных танцоров, оригинальная музыка, ультрасовременная анимация и визуальные эффекты продемонстрируют захватывающую воображение историю о важности связей между людьми и природой.

«Балет Мориса Бежара в Лозанне».

С момента своего основания в 1987 году "Балет Бежара в Лозанне" является эталоном в хореографическом мире. Избранный Морисом Бежаром в качестве своего преемника, Жиль Роман возглавляет труппу и сохраняет ее художественное совершенство после ухода мастера в 2007 году.

Морис Бежар всегда хотел открыть мир балета для более широкой аудитории. Движимые тем же духом, Жиль Роман и его танцоры выступают по всему миру. Хореограф на протяжении 20 лет, Жиль Роман сохраняет работы Мориса Бежара и добавляет новые творения в репертуар труппы.

«Эффект Пигмалиона» и «Евгений Онегин» в постановке Бориса Эйфмана.

В «Эффекте Пигмалиона» Эйфман, обращаясь к комедийному жанру, предлагает зрителям балетную интерпретацию архетипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки. 

«Евгений Онегин» – это хореографическая версия романа в стихах А. Пушкина, в которой смело сочетаются произведения П. Чайковского и рок-музыки композитора Александра Ситковецкого, позволяя зрителям сильнее проникнуться оригинальным замыслом хореографа.

Балетная постановка «Нити Великого шелкового пути».

В балете «Нити Великого шелкового пути» современная хореография Игоря Кирова встречается с музыкой, вдохновленной традиционным звучанием, авторства Дмитрия Янова-Яновского, подчеркнутые костюмами в духе New Age и блестящей сценографией Александра Ношпала. 

Постановка в одном действии, состоящая из 13 картин, отправляет зрителя в путешествие по множеству дорог, каждая из которых несет свою историю и свои удивительные открытия. Караван начинает свой путь в далеком крае, по пути встречая Шелковую девушку, заблудшую в пещерах Могао, исследует чистоту Лотоса, красоту нефритовых девушек, и поднимается на вершины ледников, где можно услышать песню русалки. Добравшись до Самарканда, караван находит землю бессмертия, в которой вечно поют птицы и солнце всегда сияет над пустыней.

«Лазги — танец Души и Любви»  в постановке Раймондо Ребека.

История танца Лазги насчитывает 3000 лет и окутана тайнами и мифами, а его название означает "Душа и Любовь". Рожденный на земле Хорезма, танец Лазги воплощает древнюю мудрость о творческом потенциале человека, через движение отражая явления окружающей природы, чувства любви и счастья. 

Великолепная хореография Раймондо Ребека, невероятное сочетание света, музыки и пластики, а также блистательное выступление труппы Национального балета Узбекистана каждый раз производят неизгладимое впечатление на как местную, так и на международную публику.

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан, основан в 2017 году постановлением Президента Шавката Мирзиёева. Миссия Фонда – интеграция культуры Узбекистана на международном уровне, развитие возможностей внутри страны посредством создания инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях, реновация музеев, развитие меценатства и формирование кадрового потенциала для музеев, театров и других культурных институций. Проекты Фонда охватывают несколько направлений: искусство, литература, театр, музыка, архитектура, хореография, кино. 

Комментарии

В ГАБТе имени Навои пройдет VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”

05.04.2024, 09:53

7 апреля начинается VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”.В фестивале примут участие ведущие оперные и балетные солисты, дирижеры  с разных стран мира, которые...
Официально стартовала программа "Самарканд - культурная столица СНГ"

05.04.2024, 07:46

Торжественная церемония открытия программы "Самарканд - культурная столица СНГ" прошла в Самаркандском областном музыкально-драматическом театре имени Хамида Алимджана.В ходе мероприятия администрации города был вручен сертификат...
В Ташкенте в 8-й раз пройдет Международный фестиваль джаза

02.04.2024, 13:24

С 26 апреля по 12 мая 2024 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана при содействии посольств ряда стран Евразии проведет в Ташкенте VIII Международный...
В Самарканде прошел фестиваль «Navro‘z Regata» (фото)

22.03.2024, 13:42

В честь празднования Навруза в Самарканде прошел фестиваль «Navro‘z Regata», в рамках которого состоялось праздничное шествие первых в Центральной Азии лодок-драконов.  Парадом лодок управляли будут профессиональные...
Погода: Ташкент
Курсы валют