1

Как производится раздел наследства: объясняет юрист

Отвечает адвокат 07.03.2023, 14:03
Теги: Семья, Нотариат
Как производится раздел наследства: объясняет юрист

«Как оформляется соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса?»

 

Л. Имамова, г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. 

Имущество, находящееся в долевой собственности наследников, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

Эти правила применяются к разделу наследства между наследниками по завещанию в случаях, когда все наследство или часть его завещаны наследникам в долях без указания конкретного имущества.

Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после его рождения.

Если зачатый, но еще не родившийся наследник родится живым, то остальные наследники вправе произвести раздел наследства только с выделом причитающейся ему наследственной доли. Для охраны интересов новорожденного к участию в разделе должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

Комментарии

Гость Алия 27.04.2023, 15:08
Если владелец умер 16 лет назад живет дочь и за все платит может ли ей автоматически перейти квартира?
Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

05.04.2024, 16:16

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?» Шахло К., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.При разводе...
Как договориться об алиментах без суда?

29.03.2024, 18:03

«Как договориться об алиментах без обращения в суд?» Зарина К., г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода многие бывшие супруги договариваются об...
Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Нужно ли заключать договор при аренде транспортного средства?

06.03.2024, 11:47

— Нужно ли заключать договор в случае аренды транспортного средства? А. Заиров, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Азизбек Джалилов:— Договор аренды транспортного...
Погода: Ташкент
Курсы валют