1

Новую книгу-альбом Всемирного общества посвятят уникальной коллекции текстильных изделий

Культура 10.03.2023, 13:01
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Турция
Новую книгу-альбом Всемирного общества посвятят уникальной коллекции текстильных изделий

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия готовит к выпуску уникальное, красочное издание серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

 

Иллюстрированная книга-альбом посвящена уникальной коллекции текстильных изделий, которую долгие годы собирал известный коллекционер из Турции Мехмет Четинкая, сообщает пресс-служба Всемирного общества. 

Мехмет Четинкая –  обладатель премии Джозефа В. Макмаллана за вклад в исследование исламского текстиля, автор каталога "99 Ikat Chapans / The Mehmet Çetinkaya Collectıons" (2007). Именно эта книга стала признанием в любви узбекскими абровым тканям, или икату. 

Коллекционер и искусствовед рассказывает, что впервые познакомился с узбекской культурой в 1992 году, во время визита в Узбекистан. Как художника его поразило великолепие древних городов нашей страны, их архитектуры. Удивительно, что  знакомства коллекционера с икатом произошло двумя годами ранее, в ходе его поездки в США по случаю 5-й Международной конференции восточных ковров (ICOC) в Сан-Франциско.

Именно там и началась любовь Мехмета Четинкая к абровым тканям, длящаяся и по сей день. 

«Одежду из этих тканей – чапаны и прочее – я стал коллекционировать с того момента, как образцы среднеазиатского ткачества стали появляться на рынке Стамбула, то есть с 1992 года. В период с 1992 по 2004 годы рынок Стамбула был очень активным. Эти годы стали активными и для меня, так как предоставили исключительную возможность собрать образцы традиционной одежды, принадлежавшей народам Центральной Азии. Я старался максимально использовать эту возможность. Множество интересных событий и воспоминаний, которые я пережил, создавая свою огромную коллекцию, придают особый шарм каждому ее предмету», - рассказывает коллекционер. 

Мехмету Четинкая удалось заставить восхищаться узбекским икатом и весь мир. 

«Всемирно известные эксперты и знатоки текстиля был покорены коллекцией узбекских чапанов на выставке «99 Ikat Chapans / The Mehmet Çetinkaya Collectıons», которую мы организовали в Музее турецкого и исламского искусства в рамках стамбульской конференции ICOC в 2007 году. Никто из них не мог скрыть своего восхищения огромным разнообразием и богатством искусства узбекских шелковых тканей», - комментирует Мехмет Четинкая.

Основу его коллекции составляют такие образцы одежды, как чапан, тун, яхтак, эзор-понча, паранджа, калтача, мурсак, камзул, курта. Эти великолепные, уникальные образцы отличаются красотой и изяществом, сочностью красок, редкими цветовыми сочетаниями и тонкостью работы. 

Порядка 100 образцов одежды из абровых тканей войдут в новую-книгу альбом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», которую издаст Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. На данный момент ведется работа по сбору материала для книги.

«Для меня огромная честь и гордость, что коллекция узбекского иката, которую я собирал долгие годы, будет представлена в отдельной книге, еще и такой красивой, яркой и красочной. Трудно придумать другой способ познакомить тысячи людей с роскошными образцами узбекского текстиля, кроме как выпуск книги. Я очень признателен Всемирному обществу за такую инициативу», - отметил коллекционер Мехмет Четинкая.

 

«Великолепные образцы узбекского искусства хранятся по всему миру не только в библиотеках и музеях. Настоящие шедевры, ценные бриллианты часто встречаются и в частных коллекциях. И коллекция Мехмета Четинкая – яркое тому подтверждение. Именно поэтому мы приняли решение издать книгу-альбом, и показать людям эти невероятные по своей красоте предметы искусства», - прокомментировал Председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Отметим, что генеральным спонсором проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» является нефтесервисная компания Eriell Group.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В турецкой Анталье на скалы упала кабина фуникулера: двое человек погибли (видео)

13.04.2024, 12:18

В турецкой Анталье всю ночь спасатели снимали людей застрявших в кабинах канатной дороги.Напомним, вчера вечером на скалы сорвалась одна кабинка фуникулера. Внутри были люди. Предварительно...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют