Берлин примет новый зарубежный выставочный проект Узбекистана

Культура 10.03.2023, 14:33
Теги: Выставка, Германия
Берлин примет новый зарубежный выставочный проект Узбекистана

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Узбекистана анонсировал новый зарубежный выставочный проект. 
 

Экспозиция «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» будет открыта на территории Музейного острова в Берлине (Германия), и расположится сразу в двух музеях — галерее Джеймса Симона и музее Нойеса (Новый музей).

Выставка «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» будет открыта с 4 мая 2023 по 14 января 2024 года. 

В экспозицию включены 285 музейных предметов из собраний 9 музеев Узбекистана.

Куратором выставки выступит Манфред Наврот — археолог средневекового периода, главный куратор по научным проектам Государственных Музеев Берлина, научный эксперт – Жангар Ильясов, старший научный сотрудник Института искусствознания Академии наук.

Выставка посвящена археологическим находкам, которые охватывают период от прихода Александра Македонского во второй половине IV века до н.э. до конца Кушанского правления в IV веке н.э. Многие экспонаты из собраний музеев Узбекистана впервые будут представлены за пределами страны.

 Цель выставочного проекта — дать объемное представление об удивительной истории и культурном ландшафте, неизвестном широкой европейской публике.

В музее Нойес (Новый музей) экспозиция будет дополнена экспонатами из коллекций Государственных музеев Берлина.

Первая часть выставки будет обращена к путешествию Александра Македонского из Греции в Центральную Азию. Музейные предметы будут дополнены медийной составляющей с использованием видеозаписей археологических объектов.

В галерее Джеймса Симона будет представлена вторая часть экспозиции, посвященная Кушанскому царству с его развивающейся городской культурой, с особым вниманием к религии – зороастризму и буддизму, и художественным творчеством, достигшим высочайшего уровня.

В рамках подготовки к выставке была проведена реставрация музейных экспонатов Узбекистана более чем 10 реставраторами музея Лувра и Музея доисторического периода и ранней истории Государственных Музеев Берлина в период с 8 января по 5 февраля 2023 года. Всего были отреставрированы 43 музейных предмета.

 Среди отреставрированных экспонатов — глиняная скульптура Всадника на коне из древнего городища Халчаяна, I в. до н.э. – I в. н.э, статуя Вельможи из городища Дальверзинтепа, II – начало III вв. н.э., скульптурная композиция Богини Митры на колеснице, индоиранского происхождения из городище Халчаяна I в. до н.э. – I в. н.э. и др.

 Реставрация позволила не только восстановить предметы, но и предоставила возможность обмена опытом между реставраторами.

К открытию выставки в Берлине будет представлен документальный фильм, съемки которого состоялись в сентябре 2022 года в Сурхандарье (Узун дара, Курганзол, Халчаян, Далверзинтепа, Фаязтепа, Каратепа, Древний Термез и в Кампиртепе) и в Бухаре.

В рамках данного выставочного проекта планируется выпуск научного каталога на немецком, узбекском и английском языках, который̆ включит в себя научные статьи ведущих узбекских и зарубежных специалистов.

Комментарии

В Агентстве кинематографии появится галерея портретов выдающихся актеров и актрис узбекского кино

29.03.2024, 15:05

В Доме кино состоялось совещание под руководством директора Агентства кинематографии при Министерстве культуры Фирдавса Абдухаликова. В нем приняли участие руководство Агентства кинематографии, сотрудники системных организаций Агентства.На...
Экспонаты из собраний музея имени Савицкого и музея искусств Узбекистана представят в Италии

27.03.2024, 11:22

16 и 17 апреля в Италии состоится открытие выставочного проекта «Узбекистан: Авангард в пустыне». Выставка представит итальянской и международной публике важную, хотя и малоизвестную главу истории...
Узбекистан приступил к строительству национального павильона на Expo Osaka 2025

26.03.2024, 11:06

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана объявил об участии Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025. Начало строительство павильона было положено церемонией закладки первого...
Выставка, посвященная швейным традициям Узбекистана, открылась в Баку (фото)

19.03.2024, 07:58

17 марта в Баку открылась выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана». На выставке, проводимой совместно с Фондом развития культуры и искусства...
Погода: Ташкент
Курсы валют