Уроженец Узбекистана приговорен к пожизненному сроку за теракт в Нью-Йорке

Мир 14.03.2023, 12:32
Теги: США, Терроризм, Суд, Соотечественники
Уроженец Узбекистана приговорен к пожизненному сроку за теракт в Нью-Йорке

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший теракт в Нью-Йорке в 2017 году, в результате которого погибли восемь человек, приговорен в США к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

 

Прокуратура требовала для Саипова смертной казни, однако она может быть применена только в случае единогласного решения присяжных, которого добиться не удалось.

Осужденный переехал в Соединенные Штаты в 2010 году. 31 октября 2017 года он арендовал небольшой грузовик и въехал на нем на велосипедную дорожку. Среди восьми погибших была группа из пяти друзей, приехавших из Аргентины, еще 12 человек получили ранения. Саипова остановили полицейские, выстрелив ему в живот.

Саипов утверждал, что действовал от имени джихадистской группировки "Исламское государство", которая назвала его одним из своих "солдат".

Он был осужден в январе по обвинению в нескольких убийствах и терроризме. Прокуратура требовала для Саипова смертной казни.

Суд над ним был первым федеральным судебным процессом за время президенства Джо Байдена, на котором прокуроры потребовали для осужденного смертной казни.

Сам Байден выступает против смертной казни, а в июле 2021 года генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил мораторий на смертную казнь по федеральным делам.

Тот факт, что прокуроры требовали смертного приговора, говорит о том, что министерство юстиции готово согласиться с высшей мерой, но только по делам о терроризме, пишет ВВС. 

Сайфулло Саипов проведет остаток своих дней в федеральной тюрьме максимально строгого режима ADX Florence в штате Колорадо. В этой тюрьме содержится Джохар Царнаев, приговоренный к смерти за организацию взрывов на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года.

Как отмечает в пресс-релизе Минюст США, за годы, прошедшие после нападения, Саипов продолжал демонстрировать свою преданность ИГИЛ, в том числе через заявления в суде, записи телефонных разговоров и записи, изъятые из его тюремной камеры. В тюрьме Саипов также делал заявления, подтверждающие его постоянную веру в то, что враги ИГИЛ должны быть уничтожены, и угрожал отрубить головы сотрудникам исправительных учреждений. 

Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Погода: Ташкент
Курсы валют