1

Афганистан строит гигантский канал для забора воды из Амударьи

Мир 17.03.2023, 12:19
Теги: Афганистан, Сельское хозяйство
Афганистан строит гигантский канал для забора воды из Амударьи

На днях вице-премьер Афганистана мулла Абдула Гани Бардар Ахунд побывал в провинции Балх и проверил ход строительства канала Кош-Тепа. 
 

На строительстве заняты 6,5 тысячи рабочих. Завершение проекта намечено на 2028 г. 

О начале строительства было объявлено год назад, в марте 2022 г. Канал Кош-Тепа протяженностью 285 км, шириной 100 м и оценочной стоимостью $684 млн, как считают талибы, поможет обводнить засушливые регионы, что даст толчок развитию сельского хозяйства.

Воду в канал будут забирать из Амударьи. Пропускная способность канала составит 650 куб. метров в секунду, что позволит питать земли в провинциях Балх, Джаузджан и Фарьяб. Из этих областей – две провинции Джаузджан и Фарьяб граничат с Туркменистаном.

Между тем, как пишет Kun.uz, эксперты опасаются, что проект может ухудшить и без того сложную ситуацию с водоразделом в регионе. В отдельные годы таким образом может быть потреблена треть речной воды.  После его завершения потребление воды из Амударьи в Афганистане может вырасти с 7 до 17 кубометров.

Подчеркивается, что если для Таджикистана, который, как и Афганистан, находится в верхней части Амударьи, строительство канала Кош Тепа не станет большой проблемой, то расположенные ниже по течению Узбекистан и Туркменистан могут потерять до 15% оросительной воды из главной реки региона. 

Справочно

Большая часть стока Амударьи формируется на территории Таджикистана (80%), частично — в Северном Афганистане. Далее река устремляется вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, в среднем течении пересекает Туркменистан, возвращается в Узбекистан, становясь границей Туркменистана с Узбекистаном, а затем впадает в Аральское море.

Вода Амударьи полностью забирается для орошения полей. На долю самого большого в мире Каракумского канала (его еще иногда называют Каракум-река, 1445 км) приходится почти половина всей воды Амударьи.

Второй после Каракумского в бассейне Амударьи — Аму-Бухарский канал, орошающий территорию Узбекистана.

Комментарии

Гость 17.03.2023, 16:29
пипец!
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Президент посетил агрологистический комплекс в Шараф-Рашидовском районе

09.04.2024, 12:57

Президент Шавкат Мирзиёев посетил агрологистический комплекс компании «BMB Holding» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области. Комплекс компании "BMB Holding", запущенный в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта...
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
Погода: Ташкент
Курсы валют