1

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России и детского омбудсмана

Мир 18.03.2023, 07:54
Теги: Международная политика, Россия, Суд, Резонанс
Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России и детского омбудсмана

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. 

 

«Г-н Владимир Владимирович Путин, 7 октября 1952 года рождения, Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за совершение военного преступления в виде незаконной депортации населения (детей) и незаконной передачи населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, – говорится в заявлении суда. – Есть достаточные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления […] и за то, что он не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение»,  — говорится в заявлении суда.

Международный уголовный суд считает, что Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова также может нести ответственность за совершение военного преступления в виде незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

В МИД России заявили, что решения этого суда «не имеют никакого значения», так как Россия не является его участником. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решения МУС «ничтожными с точки зрения права». Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за «незаконной выдачи МУС ордеров об аресте граждан России».

Президент Сербии Александр Вучич назвал решение МУС «шагом к крупнейшему конфликту в истории мира»:

«Когда мне сказали, что МУС выдал ордер на арест Путина, я решил подумать, что сказать, а особенно, что нам делать. Единственное, что точно, что это эскалация, у которой нет конца. Боюсь, что мы, возможно, идем в направлении самого большого конфликта в истории мира. Я задаюсь вопросом, хватит ли у кого-нибудь ума не доводить это до конца, и понимает ли кто-нибудь, к каким последствиям это приведет», — заявил Вучич (цитата по ТАСС).

Комментарии

Гость 18.03.2023, 14:24
На этом диком западе остатками мозгов тронулись? Кто такой это мус (ор), как они себе представляют арест Президента ядерной страны? Они вообще представляют, что могут прибыть два судьи - Сармат и Ярс, и все вопросы будут сразу и навсегда решены? Пословицу русскую не знают - НЕ буди лихо, пока оно тихо!
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют