В Афганистане и Пакистане растет число пострадавших в результате мощного землетрясения

Мир 22.03.2023, 07:58
Теги: Афганистан, Пакистан, Землетрясение
В Афганистане и Пакистане растет число пострадавших в результате мощного землетрясения

Землетрясение магнитудой 6,5 сотрясло накануне вечером большую часть Пакистана и Афганистана, заставив жителей в панике бежать из домов и офисов и напугав людей даже в отдаленных деревнях.

 

Официальные лица заявили, что девять человек погибли в результате обрушения крыш в различных частях северо-западного Пакистана во время землетрясения, сообщило агентство Associated Press. Больницы в долине Сват в провинции Хайбер-Пахтунхва оказали помощь не менее 250 пациентам, 15 из которых получили легкие травмы, а более 200 были без сознания. По официальным данным, в других частях провинции пострадали 52 человека, сообщил представитель службы экстренной помощи Пакистана Билал Файзи. 

"Эти перепуганные люди пострадали из-за удара в результате землетрясения", - сказал Файзи, добавив, что большинство из них позже выписали из больницы.

Между тем, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф попросил должностных лиц страны по ликвидации последствий стихийных бедствий сохранять бдительность в связи с последствиями землетрясения. Таймур Хан, представитель провинциального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий на северо-западе, сказал, что в отдаленных районах обрушилось не менее 19 кирпичных домов. 

"Мы все еще собираем данные об ущербе", - сказал он. 

По сообщениям СМИ, в некоторых многоквартирных домах города появились трещины.

Сцена повторилась в Кабуле и других частях Афганистана.

 "Землетрясение было настолько сильным и ужасающим, что мы думали, что на нас рушатся дома, все люди кричали и были потрясены", - сказал Шафиулла Азими, житель Кабула. 

Местные власти заявили, что медицинские центры по всей стране были приведены в состояние повышенной готовности.

Геологическая служба США сообщила, что очаг землетрясения магнитудой 6,5 находился в 40 км к юго-юго-востоку от Юрма в горном районе Гиндукуш Афганистана, граничащем с Пакистаном и Таджикистаном. Глубина землетрясения составила 187,6 километра. Отдельно метеорологический департамент Пакистана оценил магнитуду немного выше - в 6,8, а позже сообщил о афтершоке магнитудой 3,7 в районе Гиндукуша вдоль границы страны с Афганистаном, уточняет Al-Jazeera. По меньшей мере два человека, в том числе ребенок, погибли в результате землетрясения в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщили телеканалу спасатели. 

Свидетели также рассказали о том, что ощущали тряску в Кашмире, находящемся под управлением Индии, а также в столице Индии Нью-Дели. Большая часть Южной Азии сейсмически активна, потому что тектоническая плита, известная как Индийская плита, вдавливается на север в Евразийскую плиту.

В Ташкенте в 21.48 во вторник также ощущались довольно сильные подземные толчки, заставив некоторых жителей выбежать из домов.  В 21.49 толчки повторились: они носили горизонтальный характер и были довольно продолжительными. 

Землетрясения такой силы давно не ощущались в Узбекистане. В последние годы их интенсивность составляла до 4 баллов. Пользователи смартфонов с операционной системой Android сообщают, что получили уведомление о возможном землетрясении примерно за минуту.

Отметим, что землетрясение с эпицентром в Афганистане ощутили и жители Таджикистана и Казахстана. 

Комментарии

Небольшой подземный толчок зафиксирован утром в Узбекистане

22.03.2024, 12:09

Сегодня в 8:47 по ташкентскому времени в Узбекистане произошло землетрясение с эпицентром в Таджикистане. Магнитуда М=5,4. Глубина 15 км.  Расстояние от эпицентра до Ташкента 313 км...
Верховный муфтий Узбекистана принял делегацию Талибана в Ташкенте

19.03.2024, 10:58

Верховный муфтий Узбекистана Нуриддин Халикназаров в Ташкенте принял делегацию из 10 афганских улемов во главе с и.о. министра хаджа и вакфов  правительства Талибана Нур Мохаммадом...
В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
В ДТП на юге Афганистана погиб 21 человек

18.03.2024, 08:08

В провинции Гильменд на юге Афганистана в результате столкновения автобуса с бензовозом и мотоциклом погиб 21 человек.  Об этом сообщило AFP со ссылкой на представителя губернатора...
Погода: Ташкент
Курсы валют