Президент направил поздравление работникам и активистам системы махалли

Общество 22.03.2023, 11:05
Теги: Президент Узбекистана, Махалля, Поздравление
Президент направил поздравление работникам и активистам системы махалли

Президент Узбекистана направил поздравление работникам и активистам системы махалли в связи с их профессиональным днем. 
 

По его словам, сегодня особое значение имеет то, что система работы в разрезе махаллей широко внедряется во все сферы и по всем направлениям, сформирована эффективная структура в составе председателя махалли, помощника хокима, женского активиста, лидера молодежи и инспектора профилактики.

"Подтверждение этого можно увидеть на примере развития в махаллях предпринимательства, создания новых рабочих мест, постоянных источников дохода, дальнейшего укрепления стабильности и атмосферы духовности в обществе, снижения преступности. Только в прошлом году при содействии активистов махаллей были трудоустроены сотни тысяч безработных граждан, из более 9 400 махаллей почти в 3 тысячах, что составляет 31 процент от общего их количества, не было допущено ни одного преступления", - говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что в 2022 году в рамках программ «Обод кишлок», «Обод махалла» и других из бюджета было выделено 27 триллионов сумов для 4 тысяч махаллей на осуществление широкомасштабных работ по строительству и благоустройству, построены и отремонтированы сотни школ, детских садов, медицинских учреждений, улучшено обеспечение электроэнергией, питьевой водой, природным газом, теплоснабжение и функционирование дорожно-транспортной системы. 

В 2023 году – Год заботы о человеке и качественного образования еще для 5800 махаллей на эти цели будет направлено 30 триллионов сумов.

"Самое главное, растет общественная активность наших граждан, их чувство сопричастности к судьбе своей махалли, Родины. В этой связи важное значение имеет внедрение программы «Инициативный бюджет». На основе выдвигаемых в ее рамках предложений своевременно и эффективно решаются многие актуальные вопросы, связанные с жизнью населения",  - добавил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства выразил  искреннюю признательность самоотверженным аксакалам и активистам махаллей, всем нашим соотечественникам, которые своим неустанным трудом вносят огромный вклад в развитие страны.

"В дальнейшем обустройстве и обеспечении благополучной жизни в наших махаллях мы и впредь будем опираться на вашу силу и энергию, знания и опыт, созидательный потенциал. Ведь для нас махалля, где решающее значение имеют голос и мнение народа, является прочным фундаментом в построении Нового Узбекистана", - отметил Президент.

Кроме того, глава государства подписал Указ "О награждении группы соотечественников в связи с Днем работников системы махалли".

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют