Соперница Навбахор Хамидовой на ЧМ по боксу в Индии оказалась мужчиной?

Спорт 27.03.2023, 14:10
Теги: Бокс, Награда, Резонанс
Соперница Навбахор Хамидовой на ЧМ по боксу в Индии оказалась мужчиной?

Как сообщалось ранее, наша спортсменка Навбахор Хамидова была награждена бронзой чемпионата мира в Индии за счет дисквалификации боксерши из Алжира Иманы Хелиф.

 

IBA отстранила от финала чемпионата мира в весовой категории до 66 кг алжирскую спортсменку из-за несоответствия критериям допуска на турнир.

По данным алжирских СМИ, у Хелиф оказался высокий уровень тестостерона. При этом в IBA уточнили, что не могут раскрыть, какое конкретно нарушение было допущено.

«IBA соблюдает свои правила, а также конфиденциальность спортсменов, и не может раскрыть конкретное нарушение критериев допуска», — говорится в заявлении организации.

Тем временем глава Международной боксёрской ассоциации (IBA) Умар Кремлёв выступил с официальным заявлением. Он рассказал, что организация приняла решение исключить из ряда участников соревнований несколько спортсменов, которые ранее перенесли операцию по смене пола.

«Одной из главных тем стала честность спортсменов и профессионализм. По результатам ряда ДНК-тестов были выявлены спортсмены, пытавшиеся обмануть своих коллег и выдававшие себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы, и впоследствии они были исключены из спортивных состязаний. IBA выступает за открытый и честный спорт!», - заявил он. 

Сама спортсменка заявила, что стала жертвой «заговора».

«Надо мной часто издевались из-за внешности, но я боролась, несмотря ни на что. Сегодня их заговор удался, я в шоке. Я участвовала во многих турнирах, проблем никогда не было. Но как только у меня появились реальные шансы выиграть золото, они пришли и помешали мне», — отреагировала сама Хелиф на решение IBA.

Хелиф — действующая чемпионка Африки и серебряный призёр прошлогоднего чемпионата мира в Стамбуле, участница Олимпиады в Токио.

Второй спортсменкой, лишенной медали по причине несоответствия требованиям, стала двукратная чемпионка мира Линь Юйтин с Тайваня, которая в Нью-Дели должна была взять бронзу в весовой категории до 57 кг.

Вместо нее награду получила Светлана Каменова Станева из Болгарии, проигравшая Линь в четвертьфинале.

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Сборная Узбекистана завершила турнир «Большого шлема» по дзюдо с двумя медалями

25.03.2024, 17:14

В Грузии завершился турнир по дзюдо из серии «Большого шлема». В турнире с призовым фондом 154 000 евро 18 дзюдоистов Узбекистана боролись за медалями и рейтинговые...
Погода: Ташкент
Курсы валют