1

Президент озвучил три инициативы для повышения благосостояния народа Каракалпакстана

Общество 30.03.2023, 16:25
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Каракалпакстан, Строительство
Президент озвучил три инициативы для повышения благосостояния народа Каракалпакстана

В Кегейлийском районе Каракалпакстана с участием главы государства состоялось совещание по обсуждению вопросов экономического и социального развития Республики. 
 

На совещании глава нашего государства озвучил три новые инициативы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния народа Каракалпакстана.

Во-первых, дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов будут выделены каждой из 452 махаллей Каракалпакстана. Для этого будет создан отдельный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 миллиардов сумов.

Второе - 38 тысячам жилым и нежилым объектам, не имеющим кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость.

В-третьих, с учетом спроса населения в этом году будет построено 4 тысячи домов. Кроме того, жителям республики будет выделено по 4 сотки земли для строительства 4 тысяч индивидуальных домов по современному проекту.

На совещании особое внимание было уделено вопросам увеличения рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения социальной инфраструктуры.  Также даны указания по ремонту дорог и принятию мер по устранению дефицита электроэнергии.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют