1

Будет ли удовлетворено заявление о расторжении брака, если жена против?

Вопрос-ответ 30.03.2023, 16:35
Теги: Семья, Документы
Будет ли удовлетворено заявление о расторжении брака, если жена против?

— С бывшей женой не живем вместе уже два года. Подал заявление о разводе с ней и оформлении ЗАГСа с новой супругой. Первая жена не дает согласия на развод, поэтому суд предоставил срок для примирения. А если и во второй раз также поступит, будет ли удовлетворено мое заявление, ведь у меня есть новая семья?

 

А. Ветров, Г. Ташкент.

Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Артур Худайбергенов:

— Согласно статье 40 Семейного кодекса, рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан. Суд вправе дать отсрочку рассмотрения дела для того, чтобы дать время супругам помириться. В этом случае суд в течение трех дней должен в письменной форме известить примирительную комиссию схода граждан по месту совместного проживания супругов. А если они проживают раздельно, то в каждую комиссию в отдельности о том, чтобы приняли необходимые меры по примирению супругов. 

Согласно статье 41 Семейного кодекса, брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Как указано в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда №6 от 20 июля 2011 года «О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака» требование о расторжении брака подлежит удовлетворению только в том случае, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, что семья распалась окончательно.

Исходя из изложенного, если суд сочтет невозможным сохранение семьи и совместное ваше проживание с бывшей супругой, то может принять решение о расторжении брака.

Поскольку в вашем вопросе не было указано о наличии совместных детей и спора о совместно нажитом имуществе, то разъясняю, что согласно статьи 42 Семейного Кодекса Республики Узбекистан при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Погода: Ташкент
Курсы валют