1

Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций

Общество 31.03.2023, 15:31
Теги: Здоровье
Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций

Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций, в рамках которого в 208 районах и городах организуются профилактические медицинские осмотры, скрининговые программы и оздоровительные мероприятия.
 

В акциях принимают участие около 300 авторитетных специалистов, привлеченных из республиканских учреждений, а также 17,5 тысяч медицинских бригад и более 175 тысяч местных медработников.

 Будут приниматься меры по оздоровлению больных с хроническими заболеваниями, нуждающихся в социальной защите, в самих регионах при помощи высокотехнологичных решений.

 Оздоровительные акции в каждом регионе пройдут в 2 этапа.

 На первом этапе население приглашается на массовые медицинские осмотры.

 На втором этапе будут выполняться необходимые операции у граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, с участием квалифицированных специалистов специализированных центров.

 В рамках данных мероприятий, которые стартовали как начало общенационального движения «Правильное питание и здоровый образ жизни», будут проводиться профилактические и скрининговые осмотры.

 Во время осмотров углубленные медицинские и профилактические мероприятия будут проводиться для таких лиц, как:

 -  дети в возрасте 1-18 лет;  

- граждане в возрасте 18-40 лет;  

- женщины фертильного возраста 15-49 лет.

 Программы скрининга будут организованы в целях раннего выявления:

-  гельминтоза у детей в возрасте 2-10 лет;  

-  онкогематологических заболеваний у детей в возрасте 3-18 лет;  

-  неинфекционных заболеваний у населения в возрасте 40 лет и старше;  

-  онкологических заболеваний у женщин старше 35 лет.

Больные с хроническими заболеваниями и нуждающиеся в медицинской помощи на областном и республиканском уровнях будут приглашаться на обследования в многопрофильные поликлиники.

 Выезды специалистов на дом организуются для пожилых людей, нуждающихся в уходе, лежачих лиц с инвалидностью.

 По результатам обследований будет составлен индивидуальный план оздоровления граждан с выявленным заболеванием. В соответствии с этим больные будут делиться на категории, находящиеся на лечении в амбулаторных, домашних условиях или в условиях дневного стационара, на районном–областном–республиканском уровне.

 Больные, лечащиеся амбулаторно, в домашних условиях и дневных стационарах, будут бесплатно обеспечиваться имеющимися лекарствами и расходными материалами через поликлиники и пункты семейных врачей.

Пациентам, нуждающимся в лечении на районном и областном уровнях, выдадут соответствующие направления.  

Республиканская рабочая группа на месте проведет высокотехнологичные операции у населения, нуждающегося в социальной защите.

Для удобства людей, держащих уразу, массовые осмотры запланированы с 10:00 до 16:00.

Особое внимание уделяется тому, чтобы локации оздоровительных акций были в прохладных, тенистых парках или медицинских учреждениях, находящихся в районных центрах.  

 В рамках месячника, который в дальнейшем предполагается проводить на регулярной основе, в связи с 7 апреля – Международным днем здоровья в местах массового скопления людей – рынках, супермаркетах, аллеях, парках и скверах организуются такие мероприятия, как:  

-️ «Территория здоровья»;  

-  «Ярмарка здорового питания»;  

-  Акции «Мы против табака»;  

В образовательных учреждениях:  

-   «Чистые руки»;  

-  «Привлекательная улыбка»;  

-  «Моя здоровая тарелка».  

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют